23.08.2011 08:30
    Поделиться

    Ким Чен Ир едет в туристическую зону "Байкальская гавань" в Бурятии

    Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир прибыл на бронепоезде в столицу Бурятии и тут же направился на автомобиле в поселок Турка, где находится один из участков туристической зоны "Байкальская гавань".

    Как стало известно "РГ", еще в минувшие выходные в поселке Турка начали вводить усиленные меры безопасности. Бурятская полиция попросила местных жителей не пользоваться автомобилями. Самый короткий наземный путь до поселка Турка лежит только по автодороге - Баргузинскому тракту, где сегодня, со слов очевидцев, видели кортеж корейского лидера. Известно, что он не пользуется воздушным транспортом, и поэтому вместо того, что бы за час-полтора долететь до берега Байкала на вертолете, выбрал автотранспорт и затратил на дорогу (которая, к слову, далеко не в идеальном состоянии и не везде имеет асфальтовое покрытие) несколько часов.

    Пребывание Ким Чен Ира в Бурятии проходит в обстановке полной секретности. Даже местные СМИ отслеживают перемещение правительственного кортежа лидера КНДР по сообщениям иностранных информагентств.

    По предварительной информации, в Улан-Удэ Ким Чен Ир встретится с президентом России Дмитрием Медведевым. Предполагается, что основной темой переговоров станет сотрудничество двух стран в энергетической сфере. В ходе встречи, вероятно, будет обсуждаться участие России в строительстве газопровода через территорию Северной Кореи.

    Справка "РГ"

    Поселок Турка - один из пяти участков туристической зоны "Байкальская гавань", где уже сделана  необходимая инфраструктура. Сейчас здесь резиденты приступают к возведению объектов - турбаз и гостиниц. Планируется, что первых туристов "Байкальская гавань" примет в 2014 году.

    Поделиться