23.08.2011 14:45
    Поделиться

    Георгий Полтавченко: Проблем в Петербурге хватает

    Георгий Полтавченко впервые выступил перед журналистами в качестве врио губернатора Северной столицы.

    Валентина Матвиенко в ближайшее время переберется в Москву, чтобы стать членом, а затем и спикером Совета Федерации. В наследство исполняющему обязанности главы Северной столицы она оставляет задачу, которая сейчас актуальна для всех регионов России, признался сам Полтавченко.

    - Проблем в Петербурге, как в любом регионе нашей страны, хватает, - отметил он, - и ближайшая - "внезапный" приход холодов. К сожалению, зимы у нас в последнее время особенно суровые, и сейчас нужно подготовиться к отопительному сезону.

    Для Валентины Матвиенко эта проблема оставалась довольно болезненной в течение последних двух лет. На прощальной пресс-конференции она призналась, что критику по уборке города считает наиболее несправедливой.

    - Шесть лет никто не жаловался, - отметила она, - город убирался. Но последние две зимы - это был реальный форс-мажор. Мы все же обеспечили жизнедеятельность города, а больше было сделать просто невозможно.

    Вообще развернуто подводить итоги своего восьмилетнего пребывания на посту губернатора Валентина Матвиенко не стала, отметила только, что "уже стало забываться, в каком состоянии находилось в начале века городское хозяйство". В заслугу своей команде она поставила не только пятикратное увеличение размера городской казны за эти годы, но и "другую энергетику, другой ритм жизни города".

    - Больше никто не скажет, что Петербург - это столичный город с областной судьбой, мы прошли точку невозврата, - подчеркнула экс-губернатор, - но для тех, кто привык верить только цифрам и фактам, правительством Петербурга подготовлен буклет "Новейшая история Петербурга. 2003 - 2011".

    Город на Неве, считает Матвиенко, она передает в очень надежные руки. Сама же намерена сосредоточиться на реальной работе в Совете Федерации. О конкретных планах, по ее словам, говорить пока рано, но в том, что федеральная поддержка для Петербурга укрепится, сомнений нет.

    - Я помогала Петербургу, когда была послом и вице-премьером, - напомнила экс-губернатор. - Новому руководителю я не буду навязываться, но у меня достаточно энергии, чтобы добиваться поддержки на любую просьбу депутатов или губернатора города.

    Отвечая на вопрос корреспондента "Российской газеты", Валентина Матвиенко призналась, что личные связи, знакомства во многом помогали ей продвигать петербургские инициативы, добиваться поддержки и финансирования. Однако получить поддержку можно было только тогда, когда были убедительные аргументы, а это уже заслуга правительства города в целом. Георгию Полтавченко, она считает, такая работа тоже будет вполне по силам.

    - В Москве и Петербурге работать без федеральной поддержки невозможно. Георгий Сергеевич - политик федерального уровня, ему будет легко, - заявила Валентина Матвиенко и напомнила кстати, что "президент и премьер - наши земляки, хорошо знают проблемы города".

    Георгий Полтавченко уже приступил к ознакомлению с делами в Петербурге. Врио губернатора был представлен правительству города - эту обязанность взял на себя полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Полтавченко также предварительно ознакомился с финансовым положением Санкт-Петербурга - исполнением бюджета за 2011 и планами на 2012 год.

    - Мы войдем в 2012 год совершенно спокойно, - считает он.

    Косвенно эти слова можно считать признанием врио губернатора в том, что вскоре он избавится от приставки временщика. По предварительной информации, это может произойти уже сегодня. В кулуарах Законодательного собрания Санкт-Петербурга считают, что законопроект о наделении Георгия Полтавченко полномочиями губернатора города может быть внесен с голоса на первом после летних каникул заседании городского парламента. В официальной повестке дня его нет, но этот документ формировался еще в конце прошлой недели. О результатах муниципальных выборов, на которых победила Валентина Матвиенко, тогда официально говорить еще не приходилось.

    Прямая речь

    Валентина Матвиенко, экс-губернатор Санкт-Петербурга (2003 - 2011):

    Я давно знаю Георгия Сергеевича Полтавченко и могу характеризовать его как достойного, порядочного человека. Он петербуржец по сути своей, знает и любит Петербург. И еще я знаю, что он очень хотел вернуться. С первого дня он намерен энергично заниматься реальными вопросами, а передача дел состоится поэтапно - объем велик, во многое нужно вникнуть.

    Поделиться