23.08.2011 16:04
    Поделиться

    На южные штаты США надвигается ураган "Ирэн"

    Сформировавшийся 20 августа в водах Атлантического океана ураган "Ирэн", которому в понедельник была присвоена вторая степень опасности по шкале Саффира-Симпсона, может усилиться в течение следующих 48 часов, говорится в опубликованном во вторник сообщении Национального центра прогнозирования ураганов в Майами (NHС), США.

    По данным центра, в настоящее время ураган находится примерно в 90 километрах к северу от города Пуэрта-Плата в Доминиканской республике и движется на северо-запад со скоростью 17 километров в час. Скорость порывов ветра достигает 160 километров в час.

    К четвергу урагану может быть присвоена четвертая степень опасности. Порывы ветра могут достигать 210 километров в час, отмечает в ночь на вторник метеоролог NHC Джон Канджалози, цитирует АР. Ожидается, что в четверг ураган пройдет параллельно восточному побережью Флориды, а в субботу может обрушиться на Южную и Северную Каролины и Джорджию.

    Ранее ураган пронесся над Пуэрто-Рико. Стихия вызвала на острове ливни, опрокидывала деревья и вывела из строя несколько линий электропередач. Без электроэнергии осталось около 800 тысяч жителей Пуэрто-Рико, пишет британская "Гардиан". Губернатор Пуэрто-Рико Луис Фортуньо запросил у президента США Барака Обамы экстренную помощь.

    О ситуации докладывают Обаме, который находится в отпуске.

    В Южной Каролине спасательные службы переведены в повышенный уровень готовности. Предполагается, что "Ирэн" может стать крупнейшим ураганом, который затронет территорию этого штата за последние семь лет.

    "Потенциально, это очень серьезный ураган", рассказал мэр города Чарльстон Джозеф Райли корреспондентам АР. Он возглавлял Чарльстон в 1989 году, когда разрушительный ураган "Хьюго" причинил штату значительный ущерб.

    Напомним, что наиболее разрушительным стихийным бедствием в новейшей истории США был ураган "Катрина", который сформировался шесть лет назад, 23 августа 2005 года, в районе Багамских островов. 27 августа ураган прошёл над побережьем Флориды недалеко от Майами и повернул в сторону Мексиканского залива. Скорость ветра достигала 280 километров в час. Почти две тысячи погибших, 1,2 миллиона беженцев из южных штатов и на 80 процентов ушедший под воду город Новый Орлеан - таковы печальные итоги катаклизма. Экономический ущерб от урагана "Катрина" составил, по оценкам, более 125 миллиардов долларов.

    Поделиться