24.08.2011 23:27
    Поделиться

    В Приамурье первые участники программы развития села отметили новоселье

    Супруги Валерий и Тамара Хруновы из села Камышенка Зейского района Амурской области, первыми пожелавшие принять участие в областной программе "Социальное развитие села", отметили новоселье.

    Государство взяло на себя 70 процентов стоимости нового дома.

    Супруги довольно долго сомневались, принимать или нет участие в этом деле. Предложение от предприятия, на котором они работают, поступило еще осенью 2010 года.

    Тамара работает в колхозе бригадиром-овощеводом, Валерий - токарем. Оба они коренные жители села. Их двухквартирный дом развалился, начал гнить. Поэтому необходимо было куда-то переехать. О новом доме не мечтали, но тут узнали о программе "Социальное развитие села". Знакомые отговаривали - где это видано, чтобы государство за просто так выделяло почти миллион рублей, да еще и само дом строило. Но решили рискнуть. Тем более что в перспективе на ближайшие 50 лет покупка собственного жилья не намечалась. Рискнули и - выиграли.

    Согласно программе, к субсидии в 700 тысяч рублей, выделяемой государством, семья должна была добавить 300 тысяч рублей из собственных средств. Но для сельских специалистов и эту сумму собрать нелегко, поэтому выход нашли в следующем: колхоз предоставил Тамаре Хруновой беспроцентную рассрочку. Теперь в течение примерно пяти лет из ее зарплаты будут высчитывать по 20 процентов.

    Дом строили быстро, причем по новой технологии: стены возводили, как термос, - полые, со специальным утеплителем. Вместо привычных деревянных рам - стеклопакеты. Так на участке у сельских специалистов появился просторный трехкомнатный дом, который теперь его хозяева с любовью обустраивают. Валерий Хрунов планирует построить рядом гараж, свинарник и курятник, соорудить веранду и поставить забор. Все это должно быть закончено к осени 2011 года.

    Между тем в Мильковском районе Камчатского края за счет средств краевой программы "Социальное развитие села" возводят два многоэтажных дома - на 32 и 12 квартир. Ранее в селе сдали 40 квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. К осени следующего года подрядчики планируют сдать еще две новых многоэтажки. В них переедут мильковчане, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, и те, кто претендует на получение служебного жилья - врачи и учителя.

    Цифра

    По данным правительства Амурской области, 300 тысяч рублей заплатили сельские специалисты за новый дом, построенный по программе "Социальное развитие села".

    Поделиться