24.08.2011 23:15
    Поделиться

    Пермские учителя-пенсионеры судятся за льготы, потерянные после монетизации

    20 жителей пермского села Карагай - работники культуры и педагоги, вышедшие на пенсию - "усовершенствовали" федеральный закон, регулирующий предоставление денежных компенсаций взамен льгот.

    Целый год пенсионеры Карагая платили за "коммуналку" не как все - пользуясь сразу двумя льготными статусами. Пока Пермский краевой суд не уравнял их в правах со всеми остальными льготниками. Теперь вернуть экс-педагогам прежние выплаты требует Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

    Усовершенствовать российский закон в границах уже не одного маленького села, а целого региона призывает пермский омбудсмен. Она поддержала деревенских учителей и обратилась к правительству региона с просьбой внести изменения в краевое законодательство: предоставить прикамским льготникам возможность получать компенсацию не за одну из льгот по выбору, как предписывает сегодня федеральное и согласованное с ним краевое законодательство, а за каждую из положенных льгот.

    Для начала два десятка сельских педагогов и библиотекарей обратились в районный Карагайский суд. Рассказали, что им перестало хватать пенсии для оплаты коммунальных услуг. Проработав в сельских школах по 50 лет и заслужив звание "Ветеран труда", они менее других односельчан тратились на услуги ЖКХ. Им предоставляли скидку при оплате освещения и отопления в соответствии с федеральным и региональным законами (ФЗ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" и Закон Пермского края от 01.06.2010 N 628-ПК "О социальной поддержке педагогических работников образовательных учреждений..."). За пользование водой, канализацией и газом они тоже платили меньше - федеральный закон позволял ветеранам труда оплачивать только 50 процентов от стоимости этих услуг.

    К началу 2010 года в связи с монетизацией части льгот в Прикамье учителям-пенсионерам в селе Карагай требовалось, как и всем прочим льготникам, определиться: по какому основанию они впредь будут получать денежную компенсацию взамен льготы. Они могли получать компенсацию при оплате газа, воды и канализации - как ветераны труда, либо - при оплате света и тепла, как работники образования на селе. Грамотные пенсионерки из села Карагай выбрали последнее, а затем отправились в районный суд. Они сочли, что выполнение ими федерального закона привело к его нарушению. Ведь закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ предписывает, что при замене льгот на денежные компенсации должен быть сохранен, а возможно, и повышен уровень их социальной защиты. Вместо этого бывшим деревенским учителям пришлось затянуть пояса и выкладывать за "коммуналку" значительную часть своей пенсии.

    Карагайский районный суд внял доводам местных педагогов. Судьи, принимающие решения по нескольким искам дотошных пенсионерок, сочли, что раз объемы льгот, предоставляемые ветеранам-учителям, были разными, то их можно счесть разными мерами социальной поддержки и предоставить гражданам одновременно, а не по выбору. А тот факт, что деление денежной компенсации, то есть возможность предоставления льгот с разбивкой по видам коммунальных услуг действующим законодательством не предусмотрено, судьи сочли недостаточным основанием для опустошения и без того тонких кошельков пожилых деревенских учителей.

    Районные судьи принимали решения в конце 2010-го, а потом в начале 2011 года и предписывали межрайонному территориальному управлению N 2 министерства социального развития Пермского края выплатить всем истицам неполученные с начала 2010 года льготы. Бывшие учителя, подававшие в суд, стали получать компенсации и как ветераны труда тоже. Обжалование чиновниками решения суда районного в краевом суде ни к чему не привело. В новой инстанции судьи также встали на сторону педагогов. Однако в конце мая нынешнего года противостояние между деревенскими пенсионерками и чиновниками завершилось окончательно. Президиум краевого суда отменил все предыдущие решения.

    - Предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам (педагогам-пенсионерам) по двум основаниям одновременно до 2010 года осуществлялось в нарушение действующего законодательства, - объясняют специалисты пермского министерства социального развития. - По действующему законодательству, меры соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг могут предоставляться гражданину только по одному основанию по его выбору. В данном случае - как педагогическому работнику (педагогу-пенсионеру), или как ветерану труда, поскольку форма предоставления соцподдержки одна - ежемесячная денежная компенсация.

    Пермский омбудсмен Татьяна Марголина, однако, согласилась с карагайскими пенсионерками в том, что, вынужденные по закону выбирать одну льготу из двух, они лишаются части социальной поддержки. Возможное изменение регионального законодательства могло бы решить это противоречие и сохранить уровень социальной защиты граждан - как того требует тот же закон, что заставил пожилых учительниц платить за газ и воду из своего кошелька.

    комментарий

    Татьяна Абдуллина, министр социального развития Пермского края:

    - Если компенсировать сельским учителям со статусом ветеранов труда обе льготы, это создаст ненужный прецедент. В таком случае придется выплачивать дополнительные компенсации другим категориям льготников - ветеранам войн, инвалидам, жертвам радиации и другим. Вообще же после принятия регионального закона N 628-ПК выплаты педагогическим работникам в 2010 году отнюдь не сократились, а напротив - увеличились по сравнению с 2009 годом в 1,3 раза.

    Кстати

    Познакомиться с условиями выплаты компенсаций за услуги ЖКХ можно на сайте министерства социального развития Пермского края www.human.permkrai.ru в разделе "Реформирование в сфере оплаты ЖКУ (ответы на вопросы)".

    Поделиться