25.08.2011 18:12
    Поделиться

    Корабли ВМС США эвакуируются с главной базы из-за урагана "Айрин"

    Корабли ВМС США начали покидать главную военно-морскую базу на Восточном побережье в связи с приближением урагана "Айрин". Об этом сегодня сообщила официальный представитель Второго флота ВМС Элисса Смит.

    Согласно этой информации, 36 кораблей, в том числе авианосец "Дуайт Эйзенхауэр" уже покинули или готовы покинуть в самое ближайшее время базу в Норфолке (штат Вирджиния). Как ожидается, они будут пережидать стихию в открытом океане.

    Кроме того, еще 28 кораблей ищут укрытия в местных гаванях. Также Смит сообщила, что два авианосца - "Гарри Трумэн" и "Теодор Рузвельт" - сейчас находятся на верфях для долгосрочного ремонта. Смит отметила, что персонал базы в Норфолке остается на рабочих местах и продолжает готовиться к встрече со стихией. По ее словам, люди укрепляют объекты базы.

    Как ожидается, "Айрин" может подойти к Восточному побережью США в ночь с субботы на воскресенье по местному времени. Специалисты не исключают, что к тому времени он может усилиться до четвертой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Пока его мощность равняется третьей категории, а максимальная скорость ветра в эпицентре достигает 193 км/час.

    Поделиться