30.08.2011 16:28
    Поделиться

    Эксперты: Крупные банки готовятся к переносу части бизнеса в регионы

    Крупные банки готовятся к переносу части бизнеса в регионы

    В Нижнем Новгороде в минувшую пятницу завершил свою работу XII Всероссийский банковский форум. Особое внимание на нем было уделено развитию банковского бизнеса в регионах.

    Инвестиционный уполномоченный в Приволжском округе, заместитель полпреда президента РФ в ПФО Алексей Кубрин заявил о необходимости увеличения объема кредитования реального сектора экономики. Товаропроизводителей банки финансируют не так активно, как предприятия торговли и физических лиц.

    - Объем кредитования обрабатывающей отрасли в округе упал на шесть процентов, - сообщил Алексей Кубрин. - Мы сейчас проводим анализ барьеров, тормозящих развитие производства. Один из них - сложность получения кредита. Необходимо понять, почему банковская система считает промышленность недостойной для кредитования.

    При этом спад финансирования обрабатывающих отраслей наблюдается на фоне общего роста оборотов банковского сектора, снижения доли просроченных кредитов и увеличения объема кредитования сырьевых и транспортных предприятий. В ПФО в первом полугодии 2011 года количество банковских вкладов физических лиц выросло на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По юридическим лицам рост составил 10 процентов.

    Особое значение должно придаваться сохранению и развитию банков в регионах, считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Довольно часто можно слышать заявления, что количество банков в России запредельно большое, не соответствующее потребностям экономики страны. Мировой опыт показывает, что это далеко не так. Федеративным государствам присуще большое количество кредитных организаций, которые способствуют сбалансированному территориальному развитию их экономики. А это означает, что "вытеснение" малых и средних российских банков не соответствует стратегическим целям развития национальной экономики. Наоборот, следует приложить немало усилий для того, чтобы сохранить и укрепить эти финансовые институты.

    Банки охотнее перенесут в регионы свой бизнес, если получат от местных властей льготы по налогу на прибыль

    Позиция Центрального банка по данному вопросу не изменилась и звучит так: кредитные организации для увеличения своей устойчивости должны наращивать капитал и со временем стать если не крупными, то по крайней мере среднего размера банками. По словам замдиректора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Михаила Ковригина, с 1 января 2012 года собственный капитал любого российского банка должен быть не меньше 180 миллионов рублей. Это закон, и Центробанк будет его строго придерживаться. Те банки, что не увеличат капитал до требуемого уровня, будут вынуждены уйти из бизнеса.

    - Крупные федеральные кредитные учреждения готовы не только открывать филиалы в регионах, но и переносить туда часть функционала центральных офисов, - утверждает председатель правления одного из российских банков с иностранным участием в капитале Алексей Коровин. - Пока релокации банковского бизнеса в регионы препятствует неразвитость транспортной и коммуникационной инфраструктуры периферии, однако ситуация в этой сфере постепенно меняется к лучшему.

    Разместить в удаленном от Москвы регионе колл-центр или архивную службу выгоднее, чем в столице, за счет более дешевой рабочей силы. А если региональные власти начнут стимулировать банки к переносу бизнеса с помощью льгот по налогу на прибыль, этот процесс заметно активизируется.

    Между тем

    Также в рамках форума первые итоги своей деятельности подвел член комитета по финансовому рынку Госдумы, финансовый омбудсмен (на эту должность он был назначен в октябре прошлого года) Павел Медведев. По его словам, ежемесячно аппарат омбудсмена получает от граждан около 250 заявлений. Изначально львиная доля обращений касалась несправедливого, по мнению заявителей, решения суда. Теперь количество таких заявлений не превышает четверти. Вторая, самая массовая категория - просьбы от заемщиков повлиять на банк, чтобы он не подавал сведения о просрочке платежей в бюро кредитных историй или же не подавал в иск суд. Третья категория составляет просьбы помочь заемщикам, попавшим в сложные жизненные ситуации. По словам Медведева, он способен помочь только заявителям второй и третьей категорий.

    Поделиться