01.09.2011 23:28
    Поделиться

    В Чебоксарах появилась скорая социальная помощь

    Необычная услуга стала доступна жителям Калининского района столицы республики. Новый сервис организовал местный центр социальной помощи семье и детям.

    В состав выездной бригады входят специалисты по социальной работе, психолог и юрист.

    - В последнее время назрела необходимость в комплексном решении социальных проблем, которые мешают семьям нормально существовать, - говорит инициатор проекта Алла Дмитриева. - Теперь у нас есть возможность оперативно реагировать на обращения, а не ждать, когда ситуация станет необратимой.

    Здесь все, как в любой оперативной службе, - специальный номер телефона, машина и выездная бригада. Пока одна, но зато квалифицированная, отмечают в центре социальной помощи.

    По словам Аллы Дмитриевой, просьбы о помощи поступают из школ, детских садов, других учреждений. Бывает, что звонят и сами "пострадавшие". Социальные проблемы тоже можно назвать травмами, пусть и не очевидными, зато не менее опасными.

    - Недавно мы выезжали домой к женщине, у которой началась депрессия после развода. Помочь нужно было и ей, и маленькому ребенку, который, по сути, на несколько дней остался без должного материнского внимания, - говорит Алла Дмитриева. - Где-то может помочь и консультация специалиста, а порой мы вынуждены на несколько дней забирать из семьи детей.

    Так, например, было с одной из многодетных семей района. Они все время числились на хорошем счету, как вдруг от соседей пришла информация, что мать ушла в запой. Выезд на место показал, что ситуация требует немедленного вмешательства. В итоге детей пришлось на один день определить в группу круглосуточного пребывания, а с родителями работали специалисты скорой социальной помощи. Их услуги, кстати, бесплатные.

    Поделиться