08.09.2011 11:10
    Поделиться

    Поиски "Прогресса" приостановлены до принятия решения руководством Роскосмоса

    В Республике Алтай (РА) поисковая группа Роскосмоса временно приостановила поиски возможного места падения космического корабля "Прогресс М-12М" до принятия решения руководством федерального космического ведомства. Решение о прекращении или о продолжении поисковых работ может быть принято до конца этой недели, сообщили сегодня в поисковой группе.

    Накануне поисковики сообщили, что обследование с воздуха возможного района падения "Прогресса" будет продолжено в ближайшее время, хотя последние три дня (включая 7 сентября) их вертолет не взлетал, в том числе из-за нелетной погоды.

    Налетав за прошедшие после аварии космического "грузовика" дни над Чойским и четырьмя соседними с ним районами РА в общей сложности 26 часов, поисковики так и не обнаружили никаких фрагментов и следов упавшего корабля. Это подтверждает основную версию произошедшего - обломки корабля не долетели до земли, сгорев в атмосфере, полагают представители Роскосмоса.

    Крушение грузового космического корабля "Прогресс М-12М" над Алтаем произошло 24 августа. "Грузовик" запущенный с космодрома Байконур, должен был доставить на МКС более 2,6 тонны грузов . На борту "Прогресса" было около 800 кг высокотоксичного ракетного топлива гептил, предназначенного для станции.

    Поделиться