09.09.2011 14:48
    Поделиться

    Александр Лукашенко: Требования МВФ неприемлемы для Белоруссии

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что политические требования МВФ неприемлемы. "У нас есть план, он по ряду вопросов совпадает с рекомендациями МВФ. Если он совпадает - это надо отмечать МВФ и помогать", - сказал сегодня президент, отвечая на вопросы журналистов. "Если не хотят помогать, пусть мозги нам не пудрят, - добавил он. - Уже дошли до того, что требуют от нас освободить политзаключенных".

    "Какое это отношение имеет к МВФ. Какие заключенные, вы же занимаетесь финансами и экономикой, а они нам первым пунктом выдвигают это требование", - возмутился Александр Лукашенко. По его словам, "вот они и открыли свое лицо". "Они ездят с требованием освободить заключенных, а с другой стороны, говорят о независимости судебной системы. Какая же это независимость, лезть в судебные вопросы", - сказал президент. По его словам, никакой демократии на Западе нет, "им надо учиться демократии у Белоруссии".

    О какой демократии со стороны Запада может идти речь, считает Лукашенко, если "они пользуются моментом, когда у нас сложности на валютном рынке, и пытаются нас придушить". Но страна сохранит свою независимость и суверенитет, чего бы это ни стоило, заявил глава государства. "Все сегодня почувствовали запах крови. Вот белорусы на коленях стали и их надо добить, забрать предприятия, народ подчинить, валюту какую-то ввести. Не получится", - сказал Лукашенко. Он отметил, что, стабилизируя экономическую ситуацию в стране, власти действуют в соответствии с выработанным планом. Если некоторые его пункты совпадают с рекомендациями МВФ - это прекрасно. Но Белоруссия идет по своему пути, в частности в вопросах приватизации. По его словам, приватизация отличается от той, которую белорусам предлагают Запад и Россия.

    "У нас не шоковая приватизация, мы будем приватизировать в интересах своего государства", - сказал Лукашенко. При этом добавил, что от белорусов хотят, чтобы они одномоментно создали рыночную экономику. "Да мы все по рыночным правилам живем, иного не дано, особенно нам", - сказал президент, отметив, что в Белоруссии нет нефти и газа. Но все, по его словам, нужно делать спокойно.

    Поделиться