12.09.2011 13:14
    Поделиться

    На заседание по делу "Невского экспресса" прибыли трое потерпевших из 200

    В Тверском областном суде началось рассмотрение по существу дела о подрыве скорого поезда "Невский экспресс". На скамье подсудимых 10 уроженцев Ингушетии - Зелимхан Аушев и девять братьев Картоевых. В ходе предварительных слушаний, состоявшихся 29 августа, обвиняемые подали ходатайство об изменении им меры пресечения, однако судья всех оставила под стражей. Дело рассматривается в закрытом режиме, так как ряд материалов следствия имеет гриф "секретно".

    Первая неожиданность - из более чем 200 потерпевших на сегодняшнее заседание суда прибыло 3-4 человека. Сегодня суд начал их допрос. Официальных пояснений отсутствия остальных нет, однако по неофициальным данным, большинство потерпевших не прибыло в связи с занятостью на работе, отпуском или же по состоянию здоровья.

    Вторая неожиданность - возле здания суда возможны пикеты в защиту обвиняемых. Об этом заявили сами подсудимые; никто их них, кстати, вины своей не признал. Однако в настоящий момент все спокойно. Перед зданием Тверского областного суда дежурят наряды полиции, приняты дополнительные меры безопасности.

    РГ продолжает следить за ходом процесса.

    Напомним, что теракт, в результате которого погибли 28 и получили ранения более 130 человек, совершён в ноябре 2009 года на границе Тверской и Новгородской областей.
     

    Поделиться