14.09.2011 23:19
    Поделиться

    Михаил Яремчук: Я никогда не делал скидку на то, что в зале маленькие дети

    Спектакль "Коняги" поставил киевский режиссер Михаил Яремчук по пьесе болгарской писательницы Рады Московой "Куда ты, жеребенок?".

    Это трогательная история о том, как маленький Жеребенок в ненас­тную дождливую погоду отбился от табуна и попал в цирковой балаган. Хозяин балагана хитростью уговаривает его прибить копыта к карусели, чтобы он не упал и не сломал ноги. Когда Жеребенок понимает, что его обманули, он умоляет Хозяина отпустить его, но тот непреклонен.

    - Кто виноват? Ты сам захотел. Никто тебя силком не тащил, - отвечает он цинично. - Не переживай, привыкнешь.

    К счастью, Жеребенку удается вырваться из круга. Между тем постановка не столько о Жеребенке, сколько о Конягах - с очень глубоким и тонким философским подтекстом. Это спектакль-притча, спектакль-размышление о смысле жизни, о свободе и о цене свободы. Причем Конягами перед зрителями предстают не только сам старый Коняга, который таскает за собой тележку и перевозит балаган с места на место, но и Хозяин балагана. Каждый день они выполняют одну и ту же работу и до того привыкли к серым однообразным будням, что не заметили, как состарились и стали мешать друг другу. Вся их жизнь превратилась в сплошную карусель. Однако у них даже мысли не возникало изменить дей­ствительность.

    - Давай убежим вместе, - предложил Жеребенок Коняге.

    - Да ты что? С ума сошел! Здесь трехразовое питание, свет, крыша, все удобства… - возмутился Коняга. - Между нами говоря, люблю удобства.

    Кажется, что спектакль очень взрослый и детям такие серьезные темы не осилить. Но режиссер так вовсе не думает.

    - Философия моего театра всегда была взрослой, - говорит Михаил Яремчук. - Я всю жизнь работал для детей и родителей, никогда не делал скидку на то, что в зале сидят маленькие дети, никогда не подбирал репертуар в угоду им. Потому что дети, равно как и взрослые, способны чувствовать все проблемы, которые есть у старших. Просто они по-своему это понимают, поэтому моя задача - сделать спектакль интересным для взрослых и понятным для детей. Мне очень важно, что происходит внутри нас.

    Михаил Яремчук признался, что не совсем доволен тем, что происходило на сцене: мало света, не тот реквизит. А зрителям спектакль явно понравился. Как сказал один из них, "он заставляет думать и действовать". Блестяще сыграли свои роли заслуженные артисты России Алла Семенова и Алексей Гущук, а также молодые актеры Николай Фомин и Сергей Розальев. Художник постановки - Леся Лучко (Киев), композитор Лев Этингер.

    Поделиться