17.09.2011 09:57
    Поделиться

    Сборная России не смогла выйти в финал Евробаскета

    Полуфинальное поражение от сборной Франции - 79:71 стало первым для подопечных Дэвида Блатта на турнире. Завтра россияне поборются за "бронзу" европейского первенства с македонцами, которые оказались бессильны против сборной Испании - 92:80.

    Отметим, что нашим не удалось выполнить задачу-максимум, квалифицироваться на Олимпийские игры в Лондоне: привилегия, доступная лишь финалистам. Тем не менее, российская команда забронировала себе место в числе шести европейских сборных, которые поборются за олимпийские лицензии в дополнительном турнире.

    Перед матчем с французами были две причины для волнения: накопившаяся усталость, в том числе и моральная, а также физическое превосходство соперника. Увы, оба опасения подтвердились.

    Россияне шли с "трехцветными" в ногу лишь до большого перерыва. После на паркете доминировали мощные французы. Главным палачом наших стал Николя Батюм, чьи данки и трехочковые броски выглядели, как приговор россиянам.

    - Тот же Тони Паркер делал то, что обычно, к этому мы были готовы, - подчеркнул после игры Дэвид Блатт. - Главный, кто обыграл нас сегодня - Батюм. Задание по Батюму было следующим: не давать ему бросать открытые трехочковые и препятствовать его проходам в лицевую, где он может использовать свое физическое превосходство. Оба эти задания были провалены, он бросал из-за дуги в быстрых отрывах и трижды забил сверху после прохода по лицевой.

    Наставник сборной России не стал скрывать, что почувствовал неладное еще до перерыва, но "предвидя худшее, надеялся на лучшее".

    - Я довольно рано понял, что наши игроки сегодня двигаются и реагируют медленнее, чем обычно. Сегодня мы не успевали за мячами, которые забирали в предыдущих играх. Наш игрок  шел на кольцо и забивал сверху так медленно, что на нем успели сфолить, хотя он мог быстро забить с фолом. Думаю, в заторможенной реакции главная причина всех наших проблем - и вчистую проигранного подбора, и проблем с защитой от отрывов, и невыполненного задания по Батюму.

    Пожалуй, единственным, кто выступил на своем уровне, стал Андрей Кириленко. Увы, его товарищ Виктор Хряпа не успел восстановиться после матча с сербами, чего так опасался Блатт, и слишком часто принимал неоправданные решения. Остальные также были далеки от своего идеала.

    К чести наших ребят, в микст-зоне они не стали игнорировать прессу, терпеливо отвечая на вопросы на фоне скачущих от радости французов. Андрей Воронцевич, в частности, ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Андрей, насколько сказалась физическая усталость на действиях нашей команды?

    Андрей Воронцевич: Надо разбирать игру, находить ошибки. Было нелегко, тем более у соперника все ребята африканского происхождения, физически они нас сильнее, это было известно заранее. Но мне кажется, здесь не от физических кондиций все зависело, а больше от тактических действий.

    РГ: В действиях большинства наших ребят сквозила излишняя нервозность…

    Воронцевич: Ну конечно, тяжело морально, когда ты начинаешь проигрывать и свои ошибки перекладывать на других ребят. То, что мы начинали делать друг другу замечания нас и надламывало.

    РГ: Когда поняли, что матч не спасти?

    Воронцевич: Мы до последнего не оставляли надежды, боролись за каждый подбор. Понятно, что не выиграем стало секунд за 20 до конца.

    На послематчевую пресс-конференцию Дэвид Блатт пришел опустошенным. Ко всему прочему, было видно, что наш тренер подхватил простуду, отчего матч стоил ему еще больше усилий, чем обычно. Тем не менее, американец, как всегда, был дружелюбен и терпелив.

    - После матча сказал ребятам, что после девяти побед подряд мы должны были узнать, каково это проигрывать. - грустно улыбался Дэвид. -  Умение реагировать на проигрыш заключается в том, как ты себя ведешь. У нас остался еще один матч, в который мы должны провести с максимальной самоотдачей. Мы должны реагировать так, как реагируют победители.  Если ты победитель, поражение не должно тебя подавлять: это не будет оправданием.

    Вне зависимости от исхода матча с македонцами, хочется сказать то, что вертелось на языке весь турнир. Спасибо тебе, коуч. Спасибо за взращенную тобой команду, за привитую ей тобой игру и за твое отношение к нам, журналистам, благодаря которому мы чувствовали себя частью сборной.

    Поделиться