26.09.2011 13:19
    Поделиться

    В Милане открылся российский кинофестиваль

    Традиционный кинофестиваль начинается сегодня в северной столице Апеннин. 15 лент выдающихся российских режиссеров - Алексея Германа, Алексея Учителя, Александра Сокурова, а также Дмитрия Месхиева, Тимура Бекмамбетова, Александра Котта будут показаны в миланском кинотеатре "Апполо", не впервые принимающем ретроспективу российского кино и хорошо знакомом итальянским киноманам.

    Одним из обязательных мероприятий во время фестиваля, как правило, совпадающего по времени с Миланской неделей моды, является благотворительный "Русский вечер", на который приглашаются видные деятели культуры и политики, представители деловых кругов, музыканты, художники - любители российского искусства. В программе вечера, который состоится 29 сентября в Палаццо Кузани, будет представлено творчество известного санкт-петербургского художника, мастера мужского костюма Леонида Алексеева. Выставка "Поколение будущего" включает инсталляции, эскизы, коллажи и предметы одежды.

    Перед гостями выступят солисты Мариинского театра и музыканты джазового ансамбля Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. М.П.Мусоргского. В этом году центральным событием осенних дней Санкт- Петербурга в Милане станет совместный концерт Московского Синодального хора с симфоническим оркестром Академии делле опере под управлением Диего Монтроне "Красота спасёт мир", который состоится 30 сентября в Базилике Санта Мария Делле Грацие. В ее галерее находится знаменитая фреска Леонардо Да Винчи "Тайная Вечеря".

    Обширную программу дополнит уникальная выставка "Судьба русской оперы" из коллекций Государственного музея музыкального и театрального искусства Санкт-Петербурга, которая будет действовать в период с 13 октября по 20 ноября в музее Палаццо Морандо.

    Проект "Города-партнеры. Санкт-Петербург - Милан", осуществляемый Фондом социально-культурных инициатив, дирекцией международных программ, ассоциацией "Фонд развития Итало-Российских отношений" при поддержке министерства иностранных дел РФ, правительства Санкт- Петербурга при содействии мэрии Милана, Национальной палаты Моды Италии, Ассоциации "Россия-Италия-Ломбардия", направлен на развитие торгово-экономических и партнерских отношений между городами Милан и Санкт-Петербург. Особое внимание в программе мероприятий уделяется вопросам социальной и культурной сферы и укреплению межкультурного диалога.

    Проект входит в Официальную программу Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России, а также в программу Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

    Поделиться