26.09.2011 13:47
    Поделиться

    Ватикан удивлен слухами о возможной отставке Бенедикта XVI

    Предположения о том, что Бенедикт XVI покинет свой пост в следующем году, появилась в итальянской прессе, сообщает "Эхо Москвы". Официальный Ватикан опроверг эту информацию. "У Папы Римского отличное здоровье, ничего не знаем о подобных заявлениях, обратитесь к тому, кто их написал", - заявил представитель Ватикана Фредерико Ламбарди.

    Ранее, отмечают СМИ, Бенедикт говорил, что допускает возможность стать первым понтификом, добровольно покинувшим свой пост. Причиной он называл отсутствие "физической, психологической и духовной" возможности "нести свой крест" далее.

    Между тем, Папа Римский только что завершил свой четырехдневный визит в родную Германию. За это время он побывал в Берлине, Эрфурте, Этцельсбахе и Фрайбурге. Его мессы собирали толпы народа, всего их посетило примерно 350 тысяч человек. В течение четырех дней понтифик 17 раз выступал публично и провел 30 встреч.

    Многие паломники, чтобы попасть на папские службы и увидеть воочию понтифика, собирались к месту их проведения еще ночью или рано утром, рассказывает "Шпигель". Люди буквально выстраивались в очереди, чтобы попасть на мессы. Не обошлось и без обещанных демонстраций протеста против визита главы католической церкви. Так, в Берлине прошла многотысячная акция протеста под лозунгом "Это больше не моя церковь". А по улицам Эрфурта прошествовали 500 демонстрантов, у которых была в основном одна претензия к Папе Римскому - его обвиняли в защите священников-педофилов. Некоторые протестующие требовали не только извинений для жертв сексуального насилия, но и финансовых компенсаций. Также к демонстрантам присоединились недовольные тем, что католическая церковь осуждает гомосексуальные связи.

    Во время своего визита:

     - Папа Римский выступил с речью перед Бундестагом. Ему в этом не помешал бойкот со стороны ряда 80 депутатов немецкого парламента. Бенедикт призвал политиков к справедливости, к защите культурного наследия Европы и приветствовал успехи "зеленых". По его словам, их выступления в немецкой политике с 1970-х годов стали "криком жажды свежего воздуха, который нельзя было не услышать и от которого нельзя было отмахнуться".

     - Понтифик встретился в Эрфурте с жертвами сексуального насилия со стороны священников. Как было сказано в официальном сообщении Ватика, Папа был потрясен и тронут горем жертв насилия и выразил им и их семьям сочувствие и сожаление по поводу случившегося. Он пообещал принять эффективные меры защиты детей и молодежи от подобных инцидентов.

     - Бенедикт XVI высказался против модернизации Католической церкви. Выступая во Фрайбурге перед активистами католических общин, он подчеркнул, что Церковь "не должна приспосабливаться к современным условиям жизни".

     - Понтифик встретился с лидерами мусульманской диаспоры, представителями протестантской и православной церквей. Бенедикт XVI особо подчеркнул важную роль православной церкви в Европе и ее теологическую близость с католической церковью. Он выразил надежду, что в скором времени католики и православные будут совершать евхаристические богослужения вместе, отмечает РИА Новости. "Католическая Церковь с интересом и симпатией следит за развитием православных общин в Западной Европе", - добавил Бенедикт XVI. Бенедикт XVI отметил особый вклад православных в защите ценности традиционной семьи, основанной на браке.

    Между тем

     За два часа до начала папской мессы 24 сентября на центральной площади в Эрфурте прозвучали выстрелы в охранников. Инцидент никак не сказался на службе, она была вовремя проведена. Стрелявшего задержали после мессы.

    Во время визита Папы во Фрайбург из города на несколько дней выслали немецкого исламиста Аттилу Селеку, отсидевшего срок за подготовку ряда терактов в Германии.
     

    Поделиться