В Москве проходит международный фестиваль театров кукол

Международный фестиваль театров кукол, посвященный Сергею Образцову, подтвердил неиссякаемый интерес к этому искусству как детей, так и взрослых. Он проходит в Москве в шестой раз в Академическом Центральном театре кукол, созданном 80 лет назад этим великим мастером культуры и носящем его имя. Фестивальные спектакли ежедневно идут там днем и вечером с 23 сентября на Малой и Большой сценах.

На смотр свои работы привезли 15 коллективов из Белоруссии, Великобритании, Польши, Коста-Рики, Франции, Чехии, а также из многих городов России. "Нынешний фестиваль в полной мере оправдал наши самые радужные надежды. Он успешно продемонстрировал убедительные успехи в развитии и совершенствовании современных кукольных театров в разных странах, - сказал арт-директор театра, доктор искусствоведения Борис Голдовский. - А ведь в начале прошлого века молодой Сергей Образцов только начал выступать на концертах в Москве со своей любимой куклой Тяпой в руках, приобщаясь тем самым к искусству, которое многие тогда называли примитивным, низким и вырождающимся. Трудно переоценить значение деятельности этого великого мастера-кукловода в развитии и усовершенствовании этого столь любимого сейчас жанра".

Судя по всему, это мнение разделяют и все зарубежные участники фестиваля. Они неоднократно говорили об этом на пресс-конференциях, во время мастер-классов и на творческих встречах. Борис Голдовский особо подчеркнул тематическое, жанровое и стилистическое разнообразие фестивальных спектаклей, рассчитанных на самые разные вкусы, интересы и возрасты зрителей. 

Нынешний фестиваль завершится 30 сентября большим праздничным вечером, посвященным 110-летию со дня рождения Сергея Образцова и 80-летию его театра. В этот же вечер состоится премьера нового спектакля "Гран-вояж: драконы, демоны, герои" в постановке его внучки Екатерины Образцовой, которая успешно продолжает развивать традиции своего великого деда.

Театр