27.09.2011 03:15
    Поделиться

    Пермские машиностроители внедряют новую философию менеджмента lean

    Крупные машиностроительные предприятия Прикамья активно осваивают новую для себя философию менеджмента - lean.

    С ее помощью компании пытаются повысить свою эффективность, "расшевелить" сотрудников на рацпредложения и избавиться от "всего лишнего" (lean с английского - это "постный, без жира").

    Идеология "бережливого производства" при ближайшем рассмотрении оказывается не такой уж незнакомой пермским машиностроителям. Элементы рационализаторства, поощрение инициативы рабочих кое-где культивировалось и в советское время. Потом о "бережливости" успели основательно забыть, но в середине 2000-х тема рационального использования человеческих и временных ресурсов стала вновь популярной.

    Если попытаться кратко описать суть lean, то это в первую очередь "путь непрерывного совершенствования", начиная с организации рабочего места сотрудников и заканчивая взаимоотношениями с поставщиками и потребителями.

    - Те или иные элементы "рачительного" производства у нас на предприятии присутствовали всегда, - рассказывает генеральный директор ОАО "Мотовилихинские заводы" Николай Бухвалов. - Но комплексно эти мероприятия стали вводиться в текущем году. В конце 2010 года была утверждена стратегия развития завода на 2011-2015 годы, предполагающая серьезный объем инвестиций. При этом мы понимаем, что никакие инвестиции не принесут отдачу, если не будет организации производства на должном уровне.

    Компания "Новомет", производитель нефтепромыслового оборудования, с идеологией "бережливого производства" познакомилась в 2006 году, когда на предприятии начали внедрять систему 5С (рационализация рабочего места). По подсчетам самой компании, первые нововведения помогла увеличить эффективность производственного процесса изготовления подшипников с 0,3 до 23,6 процента.

    Ключевой момент при обращении сотрудников "в новую веру" - коррекция ментальности рабочих, "настройка" персонала на непрерывное совершенствование работы. Компании стараются проводить обучение всех своих работников, начиная с директоров и заканчивая мастерами и рабочими.

    Очень важно вовлечь всех сотрудников в процесс изменений и показать, что эти изменения необходимы. На одном из предприятий для каждой группы обучающихся разработали специальную программу. Директорам рассказывали о стратегическом подходе, менеджерам - об управлении изменениями и мотивации сотрудников, а мастерам и бригадирам - об инструментах lean и командной работе.

    Работу с персоналом считают приоритетной и на других предприятиях отрасли. К примеру, на одном из крупных заводов созданы пять пилотных участков, где каждый рабочий сможет внести реальный вклад в улучшение организации труда на своем участке производства. Установлена доска, на которой можно писать предложения.

    Между тем "раскачать" рабочий персонал на рацпредложения не так уж и просто. Инертность и безынициативность - основные тормоза внедрения lean-технологий. Как правило, чтобы приучить персонал к принципам "бережливого производства", компании стремятся воспитать команду специалистов внутри себя, хотя на начальном этапе все пользуются услугами внешних консультантов. Есть случаи, когда на работу приглашают и западных специалистов. К примеру, лидер lean-команды на "Новомете" - английский консультант Мэл Годфри. А "Пермский моторный завод" не так давно приглашал провести семинар по "Бережливому производству" именитого американского lean-эксперта Майкла Вейдера.

    Как правило, менеджмент предприятий старается не копировать "в голом виде" инструменты lean, а добавлять в философию бережливого производства что-то свое. На "Мотовилихинских заводах" с недавнего времени действует стратегия "Управление "Мотовилихой" (Система УМ). Она развивает опыт российских специалистов начала XX века (например, Алексея Гастева), ставший позже основой японских и американских управленческих технологий.

    - В рамках развития этой системы в течение недели опытом работы с нашими специалистами делились консультанты с "КамАЗа", - поясняет Николай Бухвалов. - Изучить позитивные изменения, которые произошли на "КамАЗе" за последние пять, мы могли благодаря внедрению операционной системы, основанной на принципах рачительного производства.

    Чем еще занимается занимается lean-команда на предприятиях? Ее участники выявляют потери, консультируют lean-представителей цехов, проводят обучения и обеспечивают связь с высшим руководством.

    - Lean-производство отдает предпочтение простым, небольшим, непрерывным улучшениям, - убежден Мэл Годфри. - Это может быть, к примеру, регулирование высоты сидения или изменение расположения инструментов, которые часто использует рабочий. Каждое простое улучшение улучшит систему в целом. Lean-производство - это путь никогда не прекращающихся улучшений.

    - Внедрение системы надо начинать с малого, как мы и поступили. Например, рабочие занялись расчисткой хлама, началась стандартизация рабочих мест, - подтверждает слова англичанина Николай Бухвалов.

    Однако не для всех пермских предприятий идеология lean является актуальной. Как признают сами специалисты, принципы бережливости наиболее востребованы там, где высока доля серийного производства. На крупном пермском предприятии "Машиностроитель" такая доля составляет всего 10 процентов (остальное - оборонзаказ, мелкосерийное производство).

    - Как систему lean мы внедрять не будем, - делится своим видением директор по производству ОАО "Машиностроитель" Михаил Пепеляев. - Но отдельные элементы этой идеологии у нас есть.

    В качестве примера он приводит систему поощрений работников за рацпредложения. Размер премии зависит от ценности предложения и, как поясняют на заводе, порой достигал 50000 рублей и более.

    Аналогичную по объемам премию получит по итогам года и автор лучшего рацпредложения на "Новомете". С 2011 года здесь действует специальное положение, по которому ежемесячно премируются лучшие идеи (и их воплощение) сотрудников. Среди рацпредложений были уже улучшения, эффективность которых измеряется в сотнях тысяч рублей годовой экономии. Например, на участке кабельной продукции одного из цехов изготовили своими силами малогабаритную энергоэффективную печь, расходующую в 30 раз меньше электроэнергии по сравнению с используемой ранее.

    Lean-производство - это относительно недорогой способ повысить эффективность труда. Надо полагать, идеология "бережливого производства" будет и дальше "завоевывать" для себя новых сторонников.

    Поделиться