В Екатеринбурге появится бесплатная правовая школа для старшеклассников

В Уральской юридической академии при поддержке Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России откроется бесплатная правовая школа.

Здесь ученики 8-11 классов любых общеобразовательных школ, лицеев и гимназий смогут в доступной форме получить юридические знания, которые пригодятся им в повседневной жизни. Например, как не быть обманутым при приеме на работу, на чем надо акцентировать внимание при заключении договоров, куда необходимо обращаться для защиты своих прав и законных интересов.

Учебная программа состоит из девяти предметов, из них шесть являются обязательными, а три - по выбору. Ребята будут изучать основы конституционного, гражданского, уголовного, трудового, международного, семейного права. Занятия будут проводиться по субботам. Кроме того, преподаватели школы обещают проводить выездные уроки для школьников, не живущих в Екатеринбурге. Это будут именно правовые уроки, а не лекции - можно задавать педагогам вопросы и участвовать в деловых играх.

Обучением молодежи займутся студенты-старшекурсники, магистры и аспиранты. Они обещают не просто дать базовые знания своим подопечным, но и подготовить их к участию во всероссийской олимпиаде по праву, победители и призеры которой могут поступать в любой государственный юридический вуз страны без экзаменов.

Подобные школы вскоре откроются и в других профильных учебных заведениях России в рамках реализации "Основ государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан" - этот документ президент страны утвердил в апреле этого года.