27.09.2011 23:00
    Поделиться

    Утверждены изменения в Положение о патентных пошлинах

    Утверждены изменения в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами
    Дата подписания: 15.09.2011Опубликован: 27.09.2011

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. N 941 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 51, ст. 6170).

    2. Настоящее постановление вступает в силу с даты присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации.

    Председатель
    Правительства Российской Федерации
    В. Путин

    Прим. ред: текст постановления опубликован в "Собрании законодательства РФ", 26.09.2011, N 39, ст. 5487.

     

    Изменения, которые вносятся в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами

    1. В пункте 1 слова "и уменьшения их размеров" заменить словами ", уменьшения их размеров, отсрочки их уплаты или возврата".

    2. Пункт 2 признать утратившим силу.

    3. Дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:

    "6-1. Размер пошлины, предусмотренной подпунктами 1.1 - 1.3, 2.1 - 2.3 приложения к настоящему Положению, в случае подачи заявки в электронном виде уменьшается на 15 процентов.".

    4. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

    "7. Документ, подтверждающий уплату пошлины, предусмотренной подпунктами 1.9 и 2.5 приложения к настоящему Положению, представляется одновременно с документом, подтверждающим уплату пошлины, предусмотренной соответственно подпунктами 1.3 и 2.3 приложения к настоящему Положению.

    Документ, подтверждающий уплату пошлины, предусмотренной подпунктом 2.4 приложения к настоящему Положению, представляется одновременно с документом, подтверждающим уплату пошлины, предусмотренной подпунктами 2.1 или 2.2 приложения к настоящему Положению.".

    5. В абзаце первом пункта 8 слова "2 месяцев с даты получения заявителем решения о выдаче патента (но не позднее 4 месяцев с даты принятия решения)" заменить словами "4 месяцев с даты направления решения о выдаче патента".

    6. В пункте 9:

    а) абзац третий изложить в следующей редакции:

    "Документ, подтверждающий уплату соответствующей пошлины, представляется не позднее 1 месяца по истечении дополнительного срока.";

    б) в абзаце четвертом слова ", и сообщение о ее уплате не представлены" заменить словами " не представлен".

    7. В абзаце первом пункта 10 слова "2 месяцев с даты получения заявителем соответствующего решения (но не позднее 4 месяцев с даты принятия решения)" заменить словами "4 месяцев с даты направления соответствующего решения".

    8. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

    "15. Заявитель - лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства, уплачивает 50 процентов установленного размера пошлин, предусмотренных подпунктами 1.1, 1.3, 1.5, 1.7, 1.8, 1.9, 1.14 и 1.15.1.1 - 1.15.1.3 приложения к настоящему Положению.".

    9. Пункт 17 дополнить абзацем следующего содержания:

    "Предоставление права на уплату пошлин в уменьшенном размере в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения осуществляется при представлении документов, подтверждающих соответствие заявителя (патентообладателя) критериям, установленным Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".".

    10. В пункте 18 слова "пунктами 12-15" заменить словами "пунктами 12-15 и 20".

    11. Приложение к указанному Положению изложить в следующей редакции:

    Прим. ред.: Приложение к Положению - в прикрепленном файле. 

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться