04.10.2011 23:00
    Поделиться

    Икона Торопецкой Божией Матери будет передана на родину

    Икона Торопецкой Божией Матери, вокруг которой два года назад разгорелся острый публичный скандал, переедет в Торопецкий монастырь.

    Это произойдет после сразу после создания там необходимых условий для ее хранения, сообщил министр культуры Александр Авдеев.

    Принципиальная позиция минкультуры - сначала обеспечить идеальные условия для хранения, а потом передать икону в экспозицию монастыря

    - Икона Торопецкой Божией матери сейчас находится в одной из подмосковных церквей, она доступна для обозрения и хранится в идеальных условиях. Параллельно такие же условия готовятся в Торопецком монастыре. Эта святыня переедет в Торопецкий монастырь только тогда, когда условия хранения будут лучше, чем в музее, - сказал Александр Авдеев журналистам.

    Президент группы "САПСАН" и меценат Сергей Шмаков, жертвующий средства на восстановление Корсунско-Торопецкого собора, сказал корреспонденту РИА Новости, что в настоящее время заказан проект реконструкции храма,где будет храниться икона. Все дальнейшие вопросы будет решать специальная комиссия, пояснил он.

    Меценат подчеркнул, что и на новом месте, в Торопце, образ будет находиться в двойной климатической капсуле, где первая обеспечивает вентиляцию и влажность, а вторая служит броней от вандалов.

    По словам министра культуры, икона пробудет на родине в Торопецком монастыре год. "А дальше посмотрим", сказал министр, добавив, что при решении ее судьбы будут учтены и пожелания верующих, и пожелания общественности.

    - Главное, чтобы она была доступна для людей верующих и людей, ценящих живопись, - подчеркнул он, отметив при этом, что икона остается в музейном фонде РФ и изъять ее оттуда нельзя.

    Сегодня же Сергей Шмаков передал Русской православной церкви более 70 икон общей стоимостью примерно 30 миллионов рублей. Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон ( Шевкунов), принимая дар, отметил, что иконы "десятилетиями были чем угодно - предметом торга, а в лучшем случае хранились в музейном фонде". Теперь же им смогут поклоняться верующие.

    Поделиться