12.10.2011 13:05
    Поделиться

    Учитель года: Ученики боятся, что после победы я уйду из школы

    Педагог из липецкого села Теплого признан учителем года

    Учитель года России Алексей Овчинников работает в малокомплектной сельской школе, которую оканчивал и сам. И, несмотря на открывающиеся перспективы, уезжать из родного села пока не планирует.

    Попал в формат

    Абсолютный победитель всероссийского конкурса "Учитель года России - 2011" живет в Данковском районе Липецкой области, в селе Теплом. Здесь же преподает биологию, а также ведет дистанционные уроки в специальном коррекционном интернате для детей-инвалидов.

    В начале этой недели он вернулся в родное село. Встреча получилась теплой и искренней. С победой лучшего учителя страны поздравляли все. А коллеги говорят, что ждали и встречали его как Гагарина. Еще бы - преподаватель обычной сельской школы стал первым в регионе, кто завоевал звание лучшего педагога страны.

    Впрочем, сам учитель года однозначно не может сказать, какие качества его привели к победе.

    - Может, я просто попал в формат конкурса, - считает он. - На мой взгляд, были люди гораздо сильнее подготовленные, но некоторые из них даже не прошли первый тур. Помогло то, что старался просто быть самим собой. И на меня никто не давил, а среди участников других регионов были такие, кому говорили: не попадешь в "пятнашку", домой не возвращайся. В жестких условиях конкурса такая психологическая закрепощенность может быть определяющим фактором.

    Теперь его спрашивают, а было ли во время конкурсных испытаний то, с чем ранее не приходилось сталкиваться в педагогической деятельности? На что он отвечает шуткой: "Не приходилось общаться с президентом страны и министром образования".

    - Но, а если серьезно, самым сложным было выдержать напряженный темп конкурса. Когда достаточно сложные испытания следовали практически каждый день и не всегда хватало времени на подготовку.

    Кстати, даже в Москве, во время конкурсных испытаний Алексей Васильевич находил возможность выходить в Интернет и общаться со своими подопечными.

    Ступени успеха

    Говоря о мотивах принять участие в соревнованиях на звание лучшего учителя года, отвечает: "Было несколько причин".

    - Наверное, каждый учитель должен стремиться к каким-то новым вершинам в своей работе. И когда начинается новый учебный год, я ставлю себе определенные задачи. В прошлом были цели овладеть информационными технологиями, научиться готовить детей к олимпиадам, отработать механизм подготовки к ЕГЭ. И прошлый районный конкурс "Учитель года" был одной из таких ступенек, на которую я попробовал подняться. А получилось, что дошел до общероссийского.

    К слову, симптомы "звездной болезни" у победителя не наблюдаются. Он даже немного стесняется звания лучшего:

    - Когда мне говорят - ты лучший учитель страны, я отвечаю: это - о ком-то из прежних победителей. Лучшие учителя сейчас ведут уроки в школе, а не общаются с журналистами. Даже в своей школе я не поставил бы себя на первую строчку. Мне кажется, у нас многие этого звания достойны.

    После победы в конкурсе у Алексея Овчинникова появились новые задачи. Например, получить второе высшее образование либо заняться научной работой. Но уезжать из родного села он пока не собирается. Кстати, его ученики из школы-интерната победе обрадовались и расстроились одновременно. Дело в том, что ректор МГУ на награждении заявил, что приглашает всю пятерку финалистов в свой университет.

    - И они боятся, что я уеду, - говорит Алексей. - А вообще, если останется наша школа в Теплом, я, конечно, буду работать в ней.

    Своей победой сельский учитель затронул и проблемы малокомплектных школ. В школу села Теплого, в которой работает лучший педагог страны 2011, ходит всего 43 ученика. Два года назад в результате оптимизации она потеряла самостоятельный статус и превратилась в филиал соседней школы в селе Баловнево Данковского района. Школа превратилась в девятилетку, и старшеклассники вынуждены ездить учиться за несколько километров. И сегодня в селе, в котором проживает почти 800 жителей, всерьез обеспокоены судьбой учебного заведения.

    Но, как заявил начальник областного управления образования и науки Юрий Таран, о закрытии школы речи не идет.

    - Филиал будет работать, и сейчас мы планируем провести большое публичное обсуждение - как сегодня развиваться школам, имеющим статус филиалов. Школьный автобус, конечно, хорошо, но это не вопрос будущего. Будущее за дистанционным образованием, и мы будем искать варианты в этом направлении. К этому нас подтолкнул Алексей Васильевич.

    Не в деньгах счастье

    Стоит отметить, что Алексей Овчинников родом из педагогической династии, общий педагогический стаж которой уже более века. Педагогами являются его родители, работает в школе и жена. А вот почему он сам выбрал профессию учителя, уже и не вспомнит. И на все вопросы, что сегодня для молодежи предпочтительнее стать банкирами или предпринимателями, отвечает: "Не все в этой жизни измеряется количеством денег".

    - Есть миллионеры, которые страдают из-за того, что они не миллиардеры. А есть люди, которые живут на достаточно скромную зарплату, и она позволяет удовлетворять не только материальные, но и духовные потребности. Поэтому я не вижу проблем в своей жизни, связанных с зарплатой. Я не ставлю этот момент во главу угла. Жизнь - это не только зарабатывание денег, но и творчество, радость общения с людьми, учениками, процесс формирования новых личностей, который происходит на твоих глазах и к которому ты сам причастен. Эти моменты самые важные для меня.

    Вообще, никакого денежного поощрения за победу во Всероссийском конкурсе Алексей Васильевич пока не получил. Но вошел в число победителей в рамках нацпроекта "Образование", за что из федеральных средств получит премию в размере 200 тысяч рублей.

    - Но для меня вопрос о денежных поощрениях за победу не принципиальный, - говорит лучший педагог страны. - Мне достаточно морального удовлетворения.

    Чиновники образования говорят, что денежные вознаграждения и даже диплом регламент этого конкурса не предусматривает. Единственная награда - большой хрустальный пеликан. Его педагог из Теплого получил из рук президента РФ Дмитрия Медведева. Абсолютный победитель тогда немного растерялся: "Речь не подготовил, не знал, что окажусь здесь". В радостный миг получения самой престижной педагогической награды из рук президента ему вспомнились строки Владимира Высоцкого: "Весь мир на ладони. Ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди".

    Кстати

    Дома у Алексея Овчинникова уже маленькая коллекция пеликанов. Формально самым ценным считается большой хрустальный пеликан, которого ему вручил Дмитрий Медведев. Но есть еще два не менее ценных подарка. Пеликан чуть поменьше - приз за победу в областном конкурсе. А третьего, в виде детской игрушки, подарили своему любимому учителю выпускники. И он принес педагогу удачу.

    Прямая речь

    Юрий Таран, начальник управления образования и науки Липецкой области:

    - На мой взгляд, есть два качества, которые Алексею позволили победить. Прежде всего, это искренность, с которой он вел уроки, держался на сцене. Второе - шукшинское чувство юмора и доброжелательность. Этого сегодня не хватает многим учителям. Сейчас на уроках много технологичности, иногда пафоса, а вот искренность в дефиците. И сегодня в России востребованы именно такие учителя, как Алексей. Финал следующего Всероссийского конкурса на звание лучшего учителя года пройдет в Липецкой области. Подготовка к нему у нас уже началась. Пока обсуждаем формат. Ожидаем примерно 80 представителей из разных субъектов РФ и 80 членов жюри. От ряда наших учебных заведений мы уже получили согласие стать площадкой для конкурса. Думаю, что от этой работы выиграют все - и дети, с которыми будут работать лучшие учителя страны, и педагоги - потому что это будет огромный мастер-класс.

    Поделиться