17.10.2011 16:10
    Поделиться

    В Перми стройнадзор начал приемку перинатального центра

    Сегодня Государственная инспекция строительного надзора Пермского края приступила к приемке краевого перинатального центра, о завершении работ в котором накануне отчитались подрядчики. Параллельно в самом центре продолжается монтаж оборудования и обучение специалистов. Сегодня для прессы была организована специальная экскурсия по центру.

    Строительно-монтажные работы в краевом перинатальном центре завершены на 100 процентов - отчиталось краевое правительство. Еще за несколько недель до его официальной сдачи на газонах вокруг медицинского комплекса выросла зеленая трава. Она радует глаз персонала и строителей, но только не пациентов, которые, судя по всему, появятся еще не скоро.

    Внутри полностью завершены отделочные работы, и пахнет свежей краской. Смонтированы медицинские светильники, а медицинская аппаратура расставлена по палатам, кабинетам диагностики и операционным. На дверях кабинетов красуются таблички с именами специалистов: штат центра практически полностью укомплектован, и, например, вакансий врачей уже нет. Гинекологи, эндоскописты, офтальмологи, кардиологи, пульмонологи перешли в перинатальный центр в основном из краевой клинической больницы и сейчас проходят обучение, знакомятся с новым оборудованием. Например, сегодня специалистам демонстрируют возможности рентгеновского оборудования - это как стационарный аппарат, так и мобильные, которые позволят обследовать беременных женщин прямо в палатах.

    - Краевой перинатальный центр оснащается лучшим оборудованием, чтобы здесь можно было использовать современные технологии профилактики, диагностики, выявления патологий у женщин и новорожденных детей, - говорит Елена Голдырева, заведующая краевым перинатальным центром, демонстрируя аппарат УЗИ последнего поколения. - Этот аппарат УЗИ как раз позволяет на ранних стадиях диагностировать врожденные патологии плода. Если мы пройдемся по кабинетам, можно увидеть, что все оборудование в перинатальном центре является самым совершенным, последнего поколения - для высокотехнологичной медицинской помощи матери и ребенку. В частности, это детские кювезы, наркозно-дыхательные аппараты. Особое удовольствие вызывает оснащение операционных и родовых палат, поскольку это оборудование позволяет не только оказывать качественную медицинскую помощь, но и находиться матерям в комфортных условиях.

    В здании площадью 28800 квадратных метров есть консультативно-диагностическое отделение и отделение восстановительного лечения для женщин на 150 посещений в смену, родовое отделение с оперблоком, послеродовое отделение на 50 коек, отделение патологии беременности на 35 коек, педиатрический стационар, включающий отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Кстати, в 50 индивидуальных родовых палатах мамы будут проводить время с момента родов и до выписки из центра. Здесь же счастливых мам смогут навестить родственники.

    Современное рентгеновское оборудование поможет уже на ранней стадии выявить у матери и ребенка патологию и своевременно решить вопрос об оперативном лечении. Эндоскопы позволят обнаружить патологию и санировать имеющийся очаг инфекции еще на этапе планирования беременности, чтоб она прошла без осложнений.

    - Здоровье сегодняшних женщин не безупречно, и мы должны помочь пациенткам, имеющим гинекологические или негинекологические патологии, стать матерями, - поясняет Елена Голдырева. - Ведь, к сожалению, сложных родов с каждым годом становится все больше. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, увеличивается средний возраст рожениц. Во-вторых, все больше женщин становятся матерями с помощью процедуры ЭКО. Сейчас бюджет края оплачивает уже 450 таких процедур в год. В-третьих, сегодня все чаще рожают женщины с сопутствующими диагнозами - сахарным диабетом, пиелонефритом и другими заболеваниями, с которыми раньше роды считались вообще нежелательными.

    Специалисты считают, что в принципе новый перинатальный центр сможет принять в год 4200 рожениц, но для начала врачи будут обслуживать порядка 3500 женщин, то есть принимать 10-12 родов в день.

    Предполагается, что около 30 процентов женщин будут пациентками из Перми, 70 - из других районов и городов края. В первую очередь, это будут беременные с какими-либо отклонениями в течении беременности.

    По словам вице-премьера краевого правительства Александра Кудрявцева, решен и транспортный вопрос.

    - Будет курсировать автобус по маршруту Пермь-II - Центральный рынок - Краевой перинатальный центр, - уточнил Кудрявцев.- Для этого есть разворотное кольцо между кардио- и перинатальным центром. Как только центр заработает, начнется транспортное обслуживание.

    Когда центр сможет принять первых пациентов, и строители, и сами врачи сказать пока затрудняются. Но по некоторым данным, лицензирование медицинского учреждения может занять до двух с половиной месяцев.

    Напомним, строительство пермского перинатального центра началось в ноябре 2008 года, а общая его сметная стоимость - более 2,5 миллиардов рублей. Изначально его сдача планировалась на декабрь 2010 года. На определенном этапе подрядчик - компания "Пермдорстрой" - допустил отставание от графика. Чтобы закончить строительство, в июле были привлечены пермские строительные компании "Стройпанелькомплект", ПЗСП, Строительно-монтажный трест №14, Строительно-монтажный трест № 6, СУ-157. На прошлой неделе министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова усомнилась в том, что объект будет сдан в обещанный срок, то есть 15 октября. А премьер-министр РФ Владимир Путин вызвал губернатора Прикамья Олега Чиркунова на беседу.

    компетентно

    Олег Чиркунов, губернатор Пермского края:

    - По закону у Госстройнадзора есть срок от 10 дней до месяца на принятие решения о приемке. На самом деле первичное заключение уже подписывалось в начале сентября, в нем немалый перечень замечаний. Все оборудование и мебель на объекте. Это не нужно для строительной приемки, но уже идет подготовка лицензирования нового медучреждения. На мой взгляд, объект по ощущениям красавец. Я не про архитектуру… До этого нам еще далеко. Но некие детали придают центру особый вид. Внутри эти ощущения происходят от огромных витражей светлой цветовой гаммы, снаружи - от благоустройства. При всем этом с культурой строительства - проблема. Небрежностей и недоделок - масса. Будущие хозяева объекта говорят, что записали, сфотографировали и предъявили подрядчику все. Конечно, лучше, чтобы этих небрежностей не было, но, по крайней мере, нельзя их просмотреть на этапе приемки.

    Поделиться