18.10.2011 13:02
    Поделиться

    Майкл Фелпс: В Москве хочу проверить, на что я способен

     

    Самый титулованный пловец в мире, 14-кратный олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира, 39-кратный мировой рекордсмен Майкл Фелпс приехал на московский этап Кубка мира, который стартовал в бассейне спорткомплекса "Олимпийский".

    Майкл обычно пропускает кубковые старты на короткой воде. Последний раз он плавал в 25-метровом бассейне на этапах Кубка мира 2009 года. И тогда произвел антифурор. Напомним, что Фелпс появился на бортике не в прорезиненном комбинезоне, как все его соперники, а в шортах. Многие не удержались от колкостей в адрес Великого и Ужасного Фелпса, естественно, слегка растерявшего свое преимущество в борьбе с пловцами в костюмах.

    Но, как правильно заметил главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов в разговоре с корреспондентом "РГ", Майкл Фелпс просто смотрел в будущее. Ведь хай-тек комбинезоны Международная федерация плавания (ФИНА) действительно отменила.

    Впрочем, сам Майкл не делает себе скидок и, вспоминая, заплывы двухлетней давности, честно признается, что был не в лучшей форме.

    - У меня не очень большой опыт выступления на короткой воде. Но думаю, что в Москве смогу показать очень хорошее время, - отметил Майкл в эксклюзивном интервью для Всероссийской федерации плавания и Кубка мира. - После тренировочной работы, проведенной в США, хочу проверить, на что способен.

    Также Майкл и его тренер Боб Боумэн сошлись во мнении насчет конкуренции: "В "Олимпийском" будет много достойных участников, но все-таки главный соперник - это секундомер".

    Между тем

    В утренней сессии первого дня московского этапа Кубка мира Майкл Фелпс не смог пробиться в финал заплыва на стометровке кролем, но на дистанции 200 м показал второе время и вышел в вечерний финал.

    Поделиться