17.10.2011 23:03
    Поделиться

    Юрконсультация: Моральная компенсация, схема ДТП и запрет на пересечение двойной сплошной

    Вопрос: Есть несколько вопросов по транспортной юриспруденции.

    1. Имеет ли право пешеход на моральную компенсацию, если его не пустил на пешеходном переходе водитель ТС при мигающем зеленом (для пешехода)?
    2. Обязаны ли понятые подписывать схему ДТП?
    3. Всегда ли запрещено пересекать двойную сплошную?

    Прошу по возможности ответить не "да" или "нет", а подкрепить свой ответ ссылкой на ту или иную статью какого-нибудь кодекса (КоАП и тд.).

    Скороловский Р.А.

    Ответ: Запросто.

    1. Перечень оснований для компенсации морального вреда установлены статьей 1100 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой норме компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

    • вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
    • вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
    • вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

    В любом случае размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (статья 1101 ГК РФ). При этом характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. По моему мнению шансы пешехода получить компенсацию морального вреда в такой ситуации крайне сложно, поскольку будет необходимо доказать в суде вину водителя, а также наличие нравственных и физических страданий.

    2. Статьей 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях присутствие понятых обязательно только в случаях, предусмотренных главой 27 КоАП РФ. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Подписание схемы ДТП к таким случаям не относится.

    3. Двойная сплошная линия разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Правилами дорожного движения установлен однозначный запрет на пересечение двойной сплошной линии разметки.

    С уважением, Малкин Олег,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос
    Поделиться