20.10.2011 09:45
    Поделиться

    Российский офицер Алиев получил 10 лет тюрьмы за шпионаж в пользу Грузии

    Вчера состоялось вынесение приговора в Северокавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону Давиду Алиеву и его матери. Они признаны виновными в том, что работали на спецслужбы Грузии. Вердикт был ожидаемым. Несмотря на то, что разбирательство проходило в закрытом режиме, в прессу ранее уже просачивались сведения, что еще на стадии следствия обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись. Единственное, что было неизвестно, насколько строгим будет наказание.

    Алиевы обвинялись по статье 275 УК РФ - "Государственная измена в форме шпионажа". Уроженец грузинского города Рустави, гражданин РФ Давид Алиев, будучи старшим лейтенантом одной из войсковых частей Южного военного округа, имел допуск к секретной информации. Следствие выяснило, что он собирал сведения военного характера, в том числе составляющие государственную тайну и архивировал их на электронном носителе. Забирала флешку его мать, которая специально для этого приезжала из Грузии.

    По версии обвинения, которое поддерживал в суде военный прокурор ЮВО генерал-лейтенант юстиции Владимир Милованов, сначала спецслужбы Грузии завербовали мать Алиева, гражданку России, постоянно проживавшую в Рустави. Следствие установило, что к ней применялись методы психологического давления. В январе 2009 года Алиева согласилась участвовать за денежное вознаграждение в сборе сведений о Вооруженных силах РФ. Через месяц она приехала к сыну и уговорила и его участвовать в этом. Российский офицер рассказал матери все секреты, которые ему были известны на тот момент.

    Грузинские спецслужбы оценили его первые откровения в 500 долларов. В июне 2010 Алиев выполнил новое задание, записав сведения, составляющие государственную тайну, на флешку. В качестве курьера снова использовал мать.

    В ноябре 2010 года Алиев передал матери очередную партию собранных по заданию грузинской разведки сведений военного характера. А в январе 2011 года при попытке вывоза материалов в Грузию оба были задержаны сотрудниками военной контрразведки.

    Вчера суд огласил лишь резолютивную часть приговора. Давид Алиев 10 лет проведет в колонии строгого режима, решением суда он также лишен воинского звания "старший лейтенант". Его мать Ирина Алиева приговорена к лишению свободы на восемь лет в колонии общего режима.

    Поделиться