21.10.2011 09:20
    Поделиться

    Ученые: Не исключено сильное извержение вулкана на Камчатке

    В Камчатском крае закончился рейд инспекторской группы Кронцокого заповедника, на территории которого расположен вулкан Кизимен. Ученые выяснили, что активность этого исполина, расположенного на тектоническом разломе западного склона южной оконечности хребта Тумрок, продолжается.

    - Несмотря на то, что с момента начала извержения в декабре 2010 года стратовулкан, высота которого достигает 2485 метров, извергнул огромное количество раскаленной лавы, специалисты не исключают природной катастрофы, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель аналитико-информационной службы заповедника Мария Воронцова.

    На протяжении месяца Кизимен находился в поле зрения инспекторской группы. За время рейда трое сотрудников отдела охраны прошли более пятисот километров и лично убедились - исполин горяч и непредсказуем.

    - Мы как будто попали на несколько миллионов лет назад - такое чувство, что планета только что сформировалась - кругом все зыбко, нестабильно - во время ночевок в палатке мы часто просыпались от землетрясений. Ночью нам удалось наблюдать ярко-оранжевые потоки лавы со склона Кизимена. Интересно, что не всегда активность вулкана очевидна. Иногда днем над ним нет ни облачка, а на следующий день отчетливо виден огромный гриб парогазовых выбросов, - рассказывает инспектор Петр Шпиленок.

    Основные проблемы при патрулировании территории инспекторам создали селевые потоки, которые периодически сходят со склонов Кизимена. Горные породы, смешанные с водой, запрудили ручей Поперечный - в результате образовалось подпрудное озеро. Цветом оно напоминает водоем в Долине гейзеров, который появился после оползня в июне 2007 года. Видимо, теплолюбивые зеленые водоросли уже успели там обосноваться. Берега вновь образованного водоема представляют собой топь из шлака, камней и воды, которая моментально засасывает человека.

    Как рассказали участники рейда, хребет Тумрок через перевал они проходили с 8 часов утра до трех часов ночи, тогда как в прошлом году этот путь занимал не более 10 часов. Кроме того, инспекторы заметили, как изменился ландшафт и пейзажи у подножия вулкана - поменялись русла ручьев, берега реки Левая Щапина усыпаны вулканическими бомбами разных размеров, все деревья в округе сожжены.

    Делать точные прогнозы поведения Кизимена ученые Камчатского филиала Геофизической службы РАН и Института вулканологии и сейсмологии не берутся, однако возможность сильного извержения в ближайшее время не исключают.

    - По данным сейсмического мониторинга, с середины августа в северо-восточном секторе постройки вулкана Кизимен регистрируется интенсивный рой близ поверхностных землетрясений. Такой рой обычно сопровождает продвижение интрузии или раскаленного магматического материала к поверхности и обычно заканчивается значительным усилением вулканической активности. То есть имеются основания предполагать, что в ближайшие месяцы вполне вероятно сильное извержение. Камера, установленная к северу от Кизимена, показывает нам вспышки на восточном склоне вулкана, воздушное пространство над ним периодически озаряется. Но что это - мы разглядеть не можем. Сегодня у нас нет детальных всесторонних визуальных данных об изменении строения и состояния вулкана, чтобы делать более обоснованные выводы. Необходимо личное присутствие специалистов на месте исследований, но полевая группа в этот район отправится не раньше ноября, - отметил заведующий лабораторией сейсмической и вулканической активности Камчатского филиала Геофизической службы РАН Сергей Сенюков.

    По мнению руководителя камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольги Гириной, разрушительного извержения, скорее всего, не произойдет.

    - На спутниковых снимках продолжает отмечаться большая термальная аномалия, следовательно, излияние лавового потока продолжается. Сейсмическая активность вулкана постепенно снижается, а пепловые выбросы еще в мае этого года сменились парогазовыми. Кизимен за 10 месяцев изверг огромное количество вулканических продуктов (в виде пирокластических и лавовых потоков), то есть разрядил энергию, накопленную за 80 лет предыдущего покоя, поэтому катастрофический взрыв вулкана в ближайшее время вряд ли возможен, - сказала ученая.

    Более точно оценить обстановку в районе активного стратовулкана вулканологам помогут снимки, сделанные инспекторами Кроноцкого заповедника в непосредственной близости от Кизимена, а также анализы вулканического материала, отобранного специалистами института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в сентябре.

    Поделиться