24.10.2011 14:25
    Поделиться

    Утверждены основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС

    Межведомственная комиссия утвердила в понедельник основной и дублирующий экипажи, которые стартуют 14 ноября на Международную космическую станцию (МКС) "Союза".

    В состав основного экипажа МКС-29/30 вошли космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дэниел Бербэнк. Россияне опыта космических полетов пока не имеют, тогда как астронавт НАСА побывал в космосе уже дважды - в составе миссий шаттла "Атлантис" и один раз выходил в открытый космос. Однако полет на "Союзе" для ветерана космонавтики будет первым.

    Дублеры основного экипажа - космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин и астронавт НАСА Джозеф Акаба.

    Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-22" должен отправиться к МКС 14 ноября в 08.14 мск с Байконура. Позывным экипажа станет "Астрей" - это древнегреческий титан, который создал звездное небо, сообщил на пресс-конференции в Звездном городке командир пилотируемого корабля "Союз ТМА-22", бортинженер новой экспедиции на МКС Шкаплеров, цитирует РИА Новости.

    "Наш позывной - "Астрей" - это был один из мифологических титанов, который создал звездное небо. Он буквально раскидал звезды по пустому небосводу", - сказал Шкаплеров

    Шкаплеров сообщил, что возьмет в космос игрушечную птичку из популярной игры для мобильных телефонов Angry Birds, которая будет "работать" индикатором невесомости и перегрузки во время полета. "Я беру с собой маленькую игрушку, которую приготовила для меня моя младшая дочь, ей пять лет. Это будет маленькая птичка (из игры) "Энгри Бёрдз", она очень популярна для мобильных телефонов", - сказал он.

    Шкаплеров также сказал, что обязательно возьмет с собой небольшую икону из Владимирского собора в родном Севастополе. Иванишин сообщил, что он возьмет с собой фотографии организаций, где он учился и работал. Бербэнк поделился, что возьмет в космос фотографии своих близких и друзей. "Я повешу фотографии родных и друзей, а также эмблемы предыдущих экипажей и, таким образом, они всегда будут рядом со мной", - сказал астронавт. Шкаплеров добавил, что всегда хотел стать космонавтом, но скажет, что "мечта сбылась", только когда увидит Землю из иллюминатора.

    Биографии членов основного экипажа корабля "Союз ТМА-22"

    Антон Николаевич Шкаплеров родился 20 февраля 1972 года в городе Севастополь Крымской области, Украинская ССР. С 1989 по 1992 год учился в Черниговском Высшем военном авиационном училище летчиков (ВВАУЛ), а затем окончил с отличием Качинское Высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ). Через несколько лет окончил Военно-воздушную инженерную академию им.Жуковского, получил специальность "Летчик-инженер-исследователь". С 2006 года учился в Российской академии государственной службы при Президенте России по специальности "юриспруденция".

    Проходил службу в строевой части ВВС в Калужкой области, затем с 1998 по 2003 год служил старшим летчиком-инструктором пилотажной группы "Небесные Гусары", после чего - командиром эскадрильи авиаполка ВВС в поселке Кубинка Московской области. Воинское звание - полковник.

    В 2002 году получил положительное заключение на заседании Главной Медицинской комиссии, затем зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки (ОКП). На заседании Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) 5 июля 2005 года ему была присвоена квалификация "космонавт-испытатель".

    Военный летчик-инструкор 2-го класса. Общий налет к моменту зачисления в отряд составлял 410 часов. Выполнил свыше 300 прыжков с парашютом, является инструктором паршютно-десантной службы. Имеет квалификацию "офицер-водолаз".

    Анатолий Алексеевич Иванишин родился 15 января 1969 года в Иркутске, РСФСР. В 1986 году попытался поступить в ВВАУЛ, но не был принят. Поступил в Иркутский политехнический институт и в 1987 году окончил первый курс. В 1987 году все же поступил ВВАУЛ и в 1991 году окончил его с золотой медалью. В 2003 году заочно окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.

    Служил в строевых частях ВВС, после окончания Черниговского ВВАУЛ направлен на службу в воинскую часть Борисоглебска Воронежской области. С 1992 года служил старшим летчиком-истребителем 159-го авиаполка, который базируется в Бесовце (Петрозаводск, Республика Карелия). Воинское звание - подполковник.

    Принимал участие в наборе космонавтов 1997 года, прошел профессиональный отбор, врачебную комиссию в ЦВНИАГ. Но Межведомственная комиссия (ГМВК) не пропустила его кандидатуру из-за того, что он на несколько сантиметров выше стандарта для космонавтов. В мае 2003 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов все-таки был зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки. На заседании Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) в июле 2005 года ему была присвоена квалификация "космонавт-испытатель".

    Военный летчик 3-го класса. Общий налет к моменту зачисления в отряд составлял 507 часов. Выполнил 180 прыжков с парашютом.

    Дэниэл Кристофер Бербанк родился 27 июля 1961 года в Манчестере, штат Коннектикут (США). Астронавт НАСА, ветеран двух миссий шаттлов.

    Учился в Университете Фэрфильд, после чего поступил в Академию береговой охраны. В 1987 году прошел курсы летной подготовки, получил квалификацию пилота-инструктора. Служил в Береговой охране. Воинское звание - капитан.

    Обладает степенью магистра аэронавтики.

    Участвовал в миссиях шаттла "Атлантис" STS-106 (8-20 сентября 2000) и STS-115 (9-21 сентября 2006) . Бербанк осуществил выход в открытый космос длительностью 7 часов 11 минут для подготовки конструкций МКС к установке солнечных батарей. 

    Поделиться