Грызунов из Екатеринбургского зоопарка назвали в честь основателя Арple

В Екатеринбургском зоопарке появились редкие грызуны - патагонские мары. Пара молодых представителей аргентинской фауны прибыла на Урал из Новосибирска.

Удивительным животным, внешне напоминающим больших зайцев, тут же дали запоминающиеся имена. В честь основателя корпорации Арple их назвали Стивом и Джобсом. Братья мары вполне оправдывают свои имена, они уже совершили некий прорыв в отечественном зоомире. Эти грызуны - первое потомство редких южноамериканских зверьков, родившихся в неволе на территории России. В Сибирь их родителей доставили в мае 2010 года.

- Пока Стив и Джобс находятся в не доступном для глаз посетителей месте, на карантине. Но уже с середины ноября братьев можно будет увидеть в экспозиции, - говорится в сообщении зоопарка.

Мара - четвертый по величине грызун в мире после капибары, бобра и дикобраза, рост которого достигает полуметра, а длина - до одного метра. Зайцами их окрестили за мордочку, похожую на морду русака, и длинные ноги. В природе мары обитают в субтропиках Южной Америки и аргентинских степях - пампасах. Потомство эти зверьки приносят один-два раза в год, в неволе живут до 14 лет.