24.10.2011 12:34
    Поделиться

    Во время саммита Евросоюза Саркози нагрубил Кэмерону

    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон начал неделю со словесной перепалки по поводу будущего Евросоюза с президентом Франции Николя Саркози, сообщают британские газеты. Дискуссия на повышенных тонах длилась около двух часов во время завершения встречи лидеров 27 стран Евросоюза в Брюсселе, на которой обсуждался кризис в еврозоне.

    В ответ на "лекции по экономике" со стороны кабинета Кэмерона, Саркози резко оборвал британского премьера, сказав ему, что тот "упустил хорошую возможность заткнуться", - цитирует Guardian. "Мы устали от вашей критики, от того, что вы учите нас жизни. Вы говорите, что ненавидите евро, а теперь вмешиваетесь в наши встречи”, - сказал президент Франции.

    Guardian отмечает, что под давлением лидера лейбористов Эда Милибанда Кэмерон фактически сделал одолжение лидерам 27 стран Евросоюза, прибыв на экстренный саммит в Брюсселе, для чего ему пришлось изменить свои планы.

    Однодневный саммит, посвященный, прежде всего, "греческой проблеме" состоялся в воскресенье. Ожидалось, что в воскресенье будет выработана единая позиция Евросоюза на саммите финансовой "двадцатки", проведение которого запланировано на 3-4 ноября во французском городе Канн, но в итоге лидеры Евросоюза решили встретиться еще раз 26 октября. "Мы переживаем драматический период в истории Евросоюза, когда в течение ближайших четырех дней должно быть найдено окончательное решение по ликвидации кризиса еврозоны", - заявил Саркози на в мраморном дворце Евросовета, цитирует ИТАР-ТАСС.

    Дональд Туск назвал "штормом" дискуссию между Саркози и Кэмероном

    Согласно официальным лицам, наблюдавшим за перепалкой между Кэмероном и Саркози, британский премьер настаивал, что пакет мер, который ожидается принять к среде, окажет серьезное влияние на страны Евросоюза за пределами зоны евро, и что их интересы требуют защиты. Как отмечает телеканал France24, французская сторона была возмущена тоном британцев. Премьер-министр Польши Дональд Туск, председательствовавший на саммите, назвал произошедшую дискуссию "штормом". Сообщается, что Саркози все же удалось договориться, что 27 стран Евросоюза совместно обсудят пакет мер по рекапитализации банков, создадут фонд спасения и оценят долг Греции, после чего в среду будет принята общая позиция.

    Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что дело выхода из кризиса касается всех 27 стран, и что пока он не может объявить о "содержательном прорыве" в переговорах, надеясь, что его удастся достичь в среду, сообщает немецкое агентство DAPD. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также воздержался от представления конкретных договоренностей, отметив, что "впереди предстоит еще много работы", - цитирует агентство.

    Французская Le Monde намекает, что Кэмерон решает внутриполитические задачи. Десять человек грозятся покинуть правительство в знак недоверия Кэмерону, а оппоненты премьера из числа тори-евроскептиков пытаются воспользуются кризисом в еврозоне для новых переговоров об отношениях между Великобританией и Евросоюзом.

    Нервная атмосфера царит не только в Лондоне, но в Брюсселе - отсутствие консенсуса по выходу из кризиса в еврозоне к среде может повлечь падение европейских рынков.

    Поделиться