Moody's и Fitch готовы понизить кредитный рейтинг США

Оценку кредитоспособности США вслед за рейтинговым агентством Standard & Poor's  до конца 2011 года могут снизить Moody's Investors Service и Fitch Ratings. Такие прогнозы экспертов Bank of America-Merrill Lynch передает Интерфакс.

Подтолкнуть агентства к такому решению может неспособность Конгресса согласовать долгосрочную программу сокращения бюджетного дефицита США. По мнению Merrill Lynch, новое снижение кредитных рейтингов США дополнительно замедлит восстановление американской экономики.

"Рейтинговые агентства усиленно намекают на вероятность дальнейшего снижения рейтингов в случае, если Конгресс не согласует долгосрочный план сокращения дефицита. В связи с этим мы ожидаем как минимум однократного снижения рейтингов США в конце ноября или начале декабря", - отметил экономист Merrill Lynch по Северной Америке Этан Харрис.

Барак Обама представил план по стимулированию экономики. Документ, общий объем которого в денежном выражении составляет 447 миллиардов долларов, предусматривает сокращение налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса, поддержку безработных и финансирование модернизации инфраструктуры. Однако представители администрации США заявляют, что реализация плана не приведет к увеличению бюджетного дефицита.

Президент США предложил сократить налоги для малого бизнеса на 70 миллиардов долларов, из них 65 миллиардов предлагается выделить на программы по поддержке малого бизнеса и стимулирование его способности нанимать новых работников.

Около 35 миллиардов предлагается потратить на то, чтобы избежать сокращений среди учителей и сотрудников экстренных служб.

Еще 50 миллиардов рекомендуется выделить на пособия по безработице для шести миллионов человек.