24.10.2011 23:00
    Поделиться

    Законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О прожиточном минимуме" и вторую часть Гражданского кодекса

    Законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О прожиточном минимуме" и вторую часть Гражданского кодекса

    Проект № 439791-5
    (во втором чтении)

    Статья 1

    Внести в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301; 2002, № 48, ст. 4737; 2008, № 17, ст. 1756) следующие изменения:
    1) пункт 1 статьи 37 дополнить предложением следующего содержания: "Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить ежемесячно необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, в пределах величины прожиточного минимума для соответствующей категории населения, установленной законом субъекта Российской Федерации, по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора, а при отсутствии соответствующего закона - не менее величины прожиточного минимума для соответствующей категории населения, устанавливаемой в целом по Российской Федерации.";
    2) в статье 318 слова ": в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других случаях - индексируется с учетом уровня инфляции в порядке и случаях, которые предусмотрены законом" заменить словами
    ", индексируется в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом или договором".

    Статья 2

    Внести в статью 117 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст. 16; 2002, № 48, ст. 4737) следующие изменения:
    1) в пункте 1 слова "судебным приставом-исполнителем или администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда" заменить словами "в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";
    2) пункт 2 изложить в следующей редакции:
    "2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, определяется судом кратно установленной в целом по Российской Федерации в соответствии с законом величине прожиточного минимума на душу населения".

    Статья 3

    Внести в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 5, ст. 410) следующие изменения:
    1) пункт 2 статьи 590 изложить в следующей редакции:
    "2. Размер выплачиваемой гражданам постоянной ренты, определяемый в договоре постоянной ренты, в расчете на месяц должен быть не менее величины прожиточного минимума на душу населения, установленной  законом субъекта Российской Федерации, по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора, а при отсутствии соответствующего закона - не менее величины прожиточного минимума на душу населения, устанавливаемой в целом по Российской Федерации.
    Размер постоянной ренты, установленный договором на уровне величины прожиточного минимума, подлежит увеличению с учетом повышения соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.";
    2) пункт 2 статьи 597 изложить в следующей редакции:
    "2. Размер пожизненной ренты, определяемый в договоре пожизненной ренты, в расчете на месяц должен быть не менее величины прожиточного минимума на душу населения, установленной законом субъекта Российской Федерации, по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора, а при отсутствии соответствующего закона - не менее величины прожиточного минимума на душу населения, устанавливаемой в целом по Российской Федерации.
    Размер пожизненной ренты, установленный договором на уровне величины прожиточного минимума, подлежит увеличению с учетом повышения соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.";
    3) в пункте 2 статьи 602 слова "минимальных размеров оплаты труда, установленных законом" заменить словами "величин прожиточного минимума на душу населения, установленных законом субъекта Российской Федерации, по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора, а при отсутствии соответствующего закона - не менее двух величин прожиточного минимума на душу населения, устанавливаемых в целом по Российской Федерации".
    4) статью 1091 изложить в следующей редакции:
    "Статья 1091. Индексация размера возмещения вреда
    Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально изменению величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в соответствии с законом субъекта Российской Федерации по месту жительства такого гражданина, а при отсутствии соответствующего закона - не менее величины прожиточного минимума на душу населения, устанавливаемой в целом по Российской Федерации.".

    Статья 4

    Внести в статью 2 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 43, ст. 4904; 2004, № 35, ст. 3607) следующие изменения:
    1) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:
    "других  установленных федеральным законом случаев.";
    2) пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:
    "других установленных федеральным законом случаев.";

    Статья 5

    Внести в Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 41, ст. 4849) следующие изменения:
    1) статью 9 дополнить частью 4 следующего содержания:
    "4. При изменении величины прожиточного минимума перерасчет сумм возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, либо сумм алиментов, производится судебным приставом-исполнителем, а также организацией или иным лицом, которым направлен в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, исполнительный документ о взыскании указанных сумм.";
    2) часть 1 статьи 102 изложить в следующей редакции:
    "1. При изменении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель и организация или иное лицо, которым направлен в порядке, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ о взыскании производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленной законом величины прожиточного минимума. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.".

    Статья 6

    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

    2. Действие положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договора постоянной ренты, договора пожизненной ренты и договора пожизненного содержания с иждивением, в случае, если размер выплат по указанным договорам меньше размера, определяемого с учетом требований настоящего Федерального закона. Если сторонами не будут приведены указанные договоры в соответствие с требованиями части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), к отношениям сторон договора применяются правила, установленные частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

    Президент Российской Федерации

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться