25.10.2011 16:40
    Поделиться

    Россияне отказываются отдыхать в Таиланде

    Туроператоры отмечают спад числа бронирований российскими туристами путевок в Таиланд в связи с наводнениями в этой стране, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

    В Российском союзе туриндустрии подчеркнули, что "все аэропорты в Таиланде, в том числе аэропорт Суваннапум в Бангкоке, не пострадали в результате наводнения и работают в обычном режиме". Как говорится в сообщении правительства Таиланда, "Суваннапум располагает очень значительным комплексом средств по защите от наводнений, позволяющим принять меры в случае наводнения такой силы, как сейчас".

    Необходимости в этом в правительстве страны пока не видят, но контролирующие службы внимательно следят за развитием ситуации. Накануне МИД РФ рекомендовал россиянам тщательно взвешивать целесообразность поездок в охваченный наводнениями Таиланд. При этом в министерстве подчеркнули, что "площадь пострадавших от наводнения районов страны, включая некоторые районы Бангкока, продолжает увеличиваться". Однако в ведомстве сообщили, что в результате наводнений никто из россиян не пострадал.

    По официальным данным, наводнение может продлиться еще 4-6 недель. Из-за непрекращающихся с июля дождей две трети провинций Таиланда оказались затоплены. Число жертв наводнения в Таиланде превысило 350 человек. 110 тысяч человек остались без крова в результате удара стихии. Наводнения в настоящий момент продолжаются в 28 из 76 провинций страны. От стихии пострадали около трех миллионов человек. Вода разрушила сотни дорог и затопила 14 тысяч предприятий.

    Специалисты называют это наводнение самым мощным за последние 10 лет, сообщает ИТАР-ТАСС. Представители туриндустрии отмечают возросший в последние несколько лет интерес российских туристов к отдыху в Таиланде. Наиболее популярными у россиян являются центр Бангкока, острова Паттайя, Пхукет, Краби, Самуи. По данным Ростуризма, в прошлом году в стране отдохнуло 233 тысяч 113 россиян, что почти на 30 тысяч туристов больше, чем в 2009 году.

    Поделиться