27.10.2011 08:43
    Поделиться

    В Чили эвакуированы 100 человек из-за угрозы извержения вулкана

    Чилийские власти эвакуировали на юге страны около 100 человек из-за угрозы извержения вулкана Хадсон после того, как он выпустил в воздух столб пара высотой около километра. В его окрестностях объявлен красный уровень тревоги, передает ИТАР-ТАСС.

    В последний раз вулкан Хадсон, который находится в 1,6 тысяч километров к югу от Сантьяго, извергался в 1991 году. Тогда из-за этого начал таять ледник возле его кратера, что вызвало сходы селевых потоков.

    - Мы не можем исключать увеличения сейсмической активности, а также угрозы извержения вулкана в ближайшие часы, - заявил министр внутренних дел южноамериканской республики Родриго Инспетер.

    В июне этого года в Чили произошло извержение другого вулкана - Пуйеуэ. В результате поднявшийся из кратера мощный столб дыма и пепла перенесся над Андами и двинулся в сторону аргентинского зимнего города-курорта Сан-Карлос-де-Барилоче, который расположен в ста километрах от вулкана. По другую сторону горной цепи на международном перевале, ведущем из Чили в Аргентину, образовалась насыпь до 10 сантиметров вулканического пепла. Тогда власти экстренно закрыли местный аэропорт, призвав жителей и туристов без надобности не покидать свои дома, а также запастись водой и продовольствием.

    Поделиться