27.10.2011 14:10
    Поделиться

    Экс-оперативнику предъявлено обвинение в организации убийства Политковской

    Бывшему оперативнику РУБОПа Сергею Хаджикурбанову в четверг предъявлено обвинение в организации убийства журналистки Анны Политковской, сообщил агентству РАПСИ источник в правоохранительных органах.

    "Хаджкурбанову предъявлено обвинение в новой редакции", - отметил собеседник агентства.

    По его словам, это вызвано тем, что в деле появились новые фигуранты - был задержан предполагаемый киллер Рустам Махмудов и бывший милиционер Дмитрий Павлюченков. По словам источника, другим обвиняемым также будет предъявлено обвинение в новой редакции

    Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в лифте дома на улице Лесной, когда поднималась в свою квартиру. В журналистку стреляли пять раз. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его у метро "Новослободская" автомобиль "ВАЗ-21043", вместе с соучастниками преступления скрылся. Основной версией преступления следствие считает профессиональную деятельность Политковской.

    Обвинение в причастности к убийству было предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении Рустама Махмудова, обвиняемого в непосредственном исполнении преступления. Он находился в розыске с 1997 года, 31 мая этого года его задержали на территории Чечни в доме его родственников. Установить место нахождения обвиняемого удалось благодаря взаимодействию с правоохранительными органами Бельгии, где тот скрывался, а затем вернулся в Россию.


    Поделиться