27.10.2011 10:07
    Поделиться

    Жертвами землетрясения в Турции стали уже более 500 человек

    Число жертв землетрясения на юго-востоке Турции превысило 500 человек, составив 534 человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкую государственную телекомпанию TRT.

    При этом спасателям удалось извлечь из-под завалов 19-летнего студента, который провел под обломками зданий 91 час.

    Землетрясение магнитудой 7,2 произошло на юго-востоке Турции 23 октября. По предварительным оценкам, под завалами разрушенных зданий погребены сотни человек. В районе землетрясения продолжаются спасательные работы, которые осложнены снегом с дождем и холодной погодой. По данным специалистов сейсмологической обсерватории Босфорского университета, в самом городе Ване полностью уничтожены около полусотни и серьезно повреждены более тысячи жилых домов, в том числе и многоэтажных.

    14 ведущих турецких телекомпаний провели марафон по сбору средств пострадавшим в результате землетрясения в провинции Ван. В ходе нее было собрано 62 миллиона турецких лир (около 35,5 миллиона долларов).

    Вчера стало известно, что восстановление жилого фонда и инфраструктуры провинции Ван после землетрясения потребует вложений в размере 2,2 миллиардов долларов.

    Между тем

    МЧС России направило гуманитарную помощь жителям пострадавших от землетрясения районов Турции, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС РФ. Общий вес гуманитарного груза составляет 37 тонн.

    Поделиться