31.10.2011 00:00
    Поделиться

    Эксперты нашли еще один способ убедить людей позже выходить на пенсию

    Чтобы получать приличную пенсию, надо не спешить ее получать?

    Эксперты, работающие над обновлением Стратегии-2020, разработали меры, которые позволят увеличить пенсии на 16-157 процентов. Правда, только для тех, кто согласится от года до пяти лет работать и после достижения пенсионного возраста. И не получать пенсию.

    Такой вариант, считают эксперты, позволит снять вопрос о повышении пенсионного возраста для всех граждан. Что, заметим, многие считают неизбежным из-за дефицита пенсионной системы.

    Однако, как выяснила "РГ", все не так просто. Стимулирование более позднего выхода на пенсию - лишь один из вариантов, обсуждавшихся экспертами. И далеко не основной. "Предложение может быть включено в итоговый вариант доклада рабочей группы. Оно не вредное", - пояснила "РГ" руководитель рабочей группы по пенсионной реформе, директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. "Однако мы не считаем, что это существенно повлияет на ситуацию и может быть альтернативой повышению пенсионного" возраста", - считает Малева.

    На этой неделе в Москве состоится конференция с участием российских и международных экспертов, которые будут обсуждать возможные варианты пенсионной стратегии в России. И не исключено что будет озвучен и этот вариант.

    Вопросов к предлагаемой схеме много. Во-первых, совершенно непонятно, за счет каких ресурсов можно обеспечить такой серьезный прирост пенсии. За 35-40 лет трудового стажа, постоянно отчисляя со своей зарплаты пенсионные взносы, человек зарабатывает 100 процентов своей пенсии. И всего за 5 лет, продолжая работать, он сможет увеличить пенсию на 157 процентов? Приведенная цифра явно завышена, считает руководитель Экономической экспертной группы, один из членов группы по пенсионной реформе Евсей Гурвич. Ведь в таком случае пенсия должна вырасти в 1,5 раза, и это будет разорительно для Пенсионного фонда, говорит эксперт. При достижении в будущем низкой инфляции можно обеспечить максимум двукратное повышение, рассчитал Гурвич. И то лишь в номинальном выражении. Либо для того, чтобы не накапливался дефицит Пенсионного фонда, надо будет пойти на сокращение выплат тем, кто откажется добровольно работать после пенсии, предупреждает другой участник рабочей группы.

    Да и для граждан предлагаемая схема не так уж выгодна, как кажется на первый взгляд. Если пенсия составляет 8,7 тысячи рублей в месяц (нынешняя средняя пенсия по стране), то за год человек должен получить 104,4 тысячи. При отказе от пенсии на год потом он получит за год немного больше -120 тысяч рублей. Разница составляет 15,6 тысячи. Но одну годовую пенсию, отказавшись от нее, человек "потеряет", и чтобы компенсировать утрату, потребуется больше 6 лет. Кроме того, в приведенных выкладках не учитывается индексация пенсий, добавляет Гурвич. Она происходит каждый год.

    И на самом деле через пять лет пенсия гражданина будет составлять не нынешние 8,7 тысячи, а больше. Так что реальный выигрыш ниже, чем заявляют ее авторы.

    Есть и еще один момент. Это готовность граждан включиться в такую схему. "Многие люди не верят, что через пять лет обещания будут выполнены, будут опасаться, что в очередной раз изменятся правила игры", - предполагает Гурвич. "Пока все попытки стимулирования позднего выхода на пенсию провалились, - напоминает Малева. - В условиях нестабильности, высокой инфляции, плохого знания большинством граждан пенсионной системы, отсутствия программы работы с населением по ее пояснению люди по-прежнему будут считать, что "синица в руках лучше, чем журавль в небе". И это рациональный выбор. Когда наступит пенсионный возраст, люди оформят пенсию в тот же день до обеда".

    Идея "заманить" людей выходить на пенсию позже не нова. В законодательстве уже содержатся минимум три нормы, которые призваны стимулировать работника продолжать трудиться.

    Во-первых, если он оформляет пенсию позже, это учитывает действующая формула ее расчета. Размер ежемесячной выплаты определяется просто: весь пенсионный капитал гражданина, отраженный на его индивидуальном пенсионном счете, делится на срок нахождения на пенсии в годах и на 12 месяцев. Когда срок уменьшается на годы "переработки" (но не более чем на 5 лет), сумма, выплачиваемая ежемесячно, вырастает.

    Во-вторых, хороший стимул предлагает программа добровольного софинансирования пенсий.

    Третья возможность предусматривает, что в будущем страховая часть пенсии будет зависеть от величины страхового стажа. Это правило, согласно закону, вводится с 2015 года. Проблема в том, что по всем этим вариантам самому человеку просчитать, какой будет пенсия в том или ином случае, совсем не просто. Поэтому люди идут на предлагаемые меры неохотно.

    Так что "вопрос о прямом повышении пенсионного возраста все равно встанет в полный рост", - говорит Малева. И чем позже, тем хуже, предупреждает она. Ранее сообщалось, что предлагается повысить срок выхода на пенсию и для женщин, и для мужчин до 63 лет. Не стоит дожидаться, когда мы дойдем до грани, и повышать пенсионный возраст надо будет сразу и резко, замечает еще один из членов рабочей группы. Сейчас, по его словам, эксперты разрабатывают вариант, при котором это можно делать постепенно.

    Одновременно можно сохранить и право выхода на пенсию по нынешним нормам, считает Гурвич. Но при этом те, кто будет выходить на пенсию раньше, должны понимать, что она будет у них существенно ниже. Увеличить пенсии, по его словам, можно будет за счет роста числа плательщиков соцвзносов и сокращения численности пенсионеров.

    Что касается трудоустройства тех, кто решить остаться работать и после пенсии, то здесь проблем Гурвич не видит.

    ОПРОС "РГ"

    Поделиться