01.11.2011 23:00
    Поделиться

    Закон Республики Башкортостан "Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций инвесторам, осуществляющим инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений в Республике Башкортостан"

    Закон Республики Башкортостан "Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций инвесторам, осуществляющим инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений в Республике Башкортостан"
    Дата подписания: 02.11.2011Опубликован: 01.11.2011
    Вступает в силу: 01.01.2012

    Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 20 октября 2011 года.

    Статья 1. Ставка налога на прибыль организаций

    1. Налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Республики Башкортостан, устанавливается в размере 13,5 процента для организаций, состоящих на налоговом учете на территории Республики Башкортостан, заключивших с Правительством Республики Башкортостан инвестиционное соглашение об условиях реализации приоритетного инвестиционного проекта и осуществивших капитальные вложения в объекты основных средств производственного назначения (приобретение основных средств (за исключением приобретения основных средств по договору лизинга), не бывших ранее в эксплуатации, новое строительство (в том числе хозяйственным способом)), используемые исключительно для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Башкортостан, предназначенных для реализации третьим лицам в целях извлечения прибыли (далее - инвесторы).
    Пониженная налоговая ставка инвестором применяется в зависимости от суммарного объема капитальных вложений, фактически осуществленных в приоритетный инвестиционный проект в течение первых трех лет его реализации по данным бухгалтерского учета, в течение следующего количества налоговых периодов, начиная с момента возникновения права на ее применение:
    от 100 млн. рублей до 300 млн. рублей включительно - на 1 налоговый период;
    свыше 300 млн. рублей до 700 млн. рублей включительно - на 2 налоговых периода;
    свыше 700 млн. рублей до 1500 млн. рублей включительно - на 3 налоговых периода;
    свыше 1500 млн. рублей до 2000 млн. рублей включительно - на 4 налоговых периода;
    свыше 2000 млн. рублей - на 5 налоговых периодов.
    Датой начала срока реализации приоритетного инвестиционного проекта признается дата подписания инвестиционного соглашения с Правительством Республики Башкортостан.
    Общая сумма налога, не уплачиваемого в бюджет Республики Башкортостан в связи с применением пониженной налоговой ставки, установленной настоящим Законом, не может превышать сумму инвестиций, направленных на реализацию приоритетного инвестиционного проекта.

    2. Документами, подтверждающими право на применение пониженной налоговой ставки, являются:
    1) акты о приеме-передаче объектов основных средств, оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (или их копии, заверенные в установленном порядке);
    2) документы, подтверждающие фактическое осуществление инвестором прочих затрат в форме капитальных вложений при реализации приоритетного инвестиционного проекта в течение первых трех лет его реализации (или их копии, заверенные в установленном порядке);
    3) документ, подтверждающий отсутствие задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней на конец каждого налогового периода, в котором инвестор заявил право на применение пониженной налоговой ставки, выданный соответствующим налоговым органом;
    4) документ, подтверждающий отсутствие просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Республикой Башкортостан на конец каждого налогового периода, в котором инвестор заявил право на применение пониженной налоговой ставки, выданный финансовым органом Республики Башкортостан;
    5) заключение республиканского органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере инвестиционной деятельности, подтверждающее:
    а) наличие инвестиционного соглашения между инвестором и Правительством Республики Башкортостан об условиях реализации приоритетного инвестиционного проекта;
    б) факт осуществления капитальных вложений в приоритетный инвестиционный проект и их сумму.
    3. Документы, указанные в пунктах 1 - 4 части 2 настоящей статьи, представляются в республиканский орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере инвестиционной деятельности.
    Документы, указанные в пунктах 1, 3, 5 части 2 настоящей статьи, прилагаются к налоговой декларации за очередной налоговый период.

    Статья 2. Порядок применения пониженной налоговой ставки

    1. Право на применение пониженной налоговой ставки у налогоплательщика возникает с начала года, следующего за годом, в котором суммарный объем фактически осуществленных капитальных вложений в течение первых трех лет реализации приоритетного инвестиционного проекта достиг уровня, дающего право на ее применение.
    Течение срока применения пониженной налоговой ставки начинается с начала налогового периода, в котором право на применение пониженной налоговой ставки было заявлено налогоплательщиком, и заканчивается по истечении установленного периода применения пониженной налоговой ставки.
    При достижении в дальнейшем уровня капитальных вложений, позволяющего применять пониженную налоговую ставку в течение большего периода, пониженная налоговая ставка предоставляется на срок, уменьшенный на период, в течение которого данная пониженная ставка уже применялась, но не более 5 налоговых периодов.

    2. В случае, если инвестор находится в процессе ликвидации или реорганизации, а также в отношении него возбуждена процедура банкротства, инвестор утрачивает право на применение пониженной налоговой ставки.
    В случае, если инвестор, в отношении которого была установлена пониженная налоговая ставка, ликвидируется или меняет место постановки на налоговый учет в другом субъекте Российской Федерации до истечения двухлетнего срока с момента окончания действия пониженной налоговой ставки или утрачивает право на применение пониженной налоговой ставки, то сумма налога, исчисленная без учета пониженной налоговой ставки (за вычетом уплаченной ранее), подлежит уплате в бюджет Республики Башкортостан в полном объеме за весь период применения пониженной налоговой ставки с внесением изменений и дополнений в налоговые декларации за соответствующие налоговые периоды.

    3. Инвесторы, реализующие приоритетный инвестиционный проект, обязаны обеспечить раздельный учет в части отражения хозяйственных операций, направленных на реализацию приоритетного инвестиционного проекта, в том числе средств, высвободившихся в результате применения пониженной ставки.

    Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона

    Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года и применяется к правоотношениям, возникшим из инвестиционных соглашений об условиях реализации приоритетных инвестиционных проектов, заключенных с Правительством Республики Башкортостан после вступления в силу настоящего Закона.

    Президент Республики Башкортостан    Р. Хамитов

    Поделиться