02.11.2011 12:56
    Поделиться

    Джулиана Ассанжа экстрадируют в Швецию

    Высокий суд Лондона отказал сегодня Джулиану Ассанджу в удовлетворении его апелляции на принятое в феврале этого года судом нижней инстанции решение об экстрадиции основателя скандально известного сайта "Викиликс" в Швецию. Об этом сообщает информационное агентство Пресс Ассошиэйшн.

    Согласно установленной процедуре, Ассандж должен быть выдан шведским властям в течение ближайших 10 дней. Тем не менее, у него еще остается возможность подать новую апелляцию - на этот раз в британский Верховный суд.

    Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечалось на сайте, более 250 тысяч опубликованных файлов - крупнейшая в истории подобная подборка. В настоящее время Ассанж уже почти в течение года находится под домашним арестом в Англии в ожидании окончательного решения суда по экстрадиции в Швецию, власти которой обвиняют его в преступлениях сексуального характера.

    Поделиться