В ФНЛ "Алания" вышла на первое место, а "Факел" ушел с последнего

Победный гол "КАМАЗа" в компенсированное время, сенсационное поражение "Сибири" от главного аутсайдера лиги и унылая ничья "Урала" в Хабаровске оставляют интригу на заключительный в этом году тур Футбольной национальной лиги. Все три названные команды претендуют на два места в финальной "пульке". Между тем, в 37-м туре все вопросы о своей дальнейшей судьбе удалось снять динамовцам Брянска, "Факел" решил принципиальную задачу обойти в таблице "Жемчужину", а главная "рокировка" произошла в Саранске, где "Алания" обыграла "Мордовию" и сбросила ее с первого места. О самых важных событиях вчерашнего дня в ФНЛ - в обзоре "РГ".

Матч тура

"Мордовия" Саранск - "Алания" Владикавказ 1:2

Еще недавно сильно отстававшая "Алания" как раз к этому поединку подобралась к "Мордовии" на расстояние трех очков, и встреча в Саранске была не просто "за 6 очков", но и за первое место. Ажиотаж, свойственный матчу лидеров, подогрели и букмекеры. Многие конторы накануне сняли игру с линии. В тех же, кто этого не сделал, стояли низкие коэффициенты на победу хозяев, словно этот результат был наиболее предсказуемым.

"Как футболист, прочитавший, что кто-то там сдает игру, может нормально готовиться к матчу?! - негодовал на пресс-конференции тренер саранчан Федор Щербаченко. - Интернет сегодня доступен всем. И подстроить провокацию в сети - проще простого. Раскрутка - страшная. Могу сказать, что вчерашним вечером я не занимался подготовкой команды, а только и делал, что отвечал на телефонные звонки. Отвечал на всевозможные вопросы - обычные и провокационные. Вроде и правовое у нас государство, а за высказывания никто не отвечает. Возня, происходящая вокруг нашей команды, уже порядком поднадоела".

Что касается игры, то в примерно равном поединке первенствовала та команда, которая лучше сыграла в атаке. Сальвадорец Родольфо Селайя наконец сумел показать, на что способен, забив в ворота соперника два мяча. У хозяев тоже было кому забивать, но в этот день саранские форварды были не на высоте, а гола Рустема Мухаметшина, брата лучшего снайпера турнира, оказалось мало. "Алания" вернулась на первое место, правда отстаивать его владикавказцам придется в матче с мотивированным на результат "КАМАЗом".

Победа тура

"Динамо" Брянск - "Черноморец" Новороссийск 1:0

В успехе брянцев, пожалуй, нет ничего удивительного. Но, во-первых, на игре хозяев не могло не сказаться недавнее унизительное поражение от "Шинника". А во-вторых, исходя из намеченной на 38-й тур технической победы над "Жемчужиной", именно три очка вчера были необходимы "Динамо" для попадания в финальную "восьмерку", к чему клуб отчаянно стремился весь второй круг.

В итоге для выигрыша хватило гола, забитого Максимом Ромащенко, уже на 7-й минуте. Ну, и некоторого везения - в концовке "моряк" Валентин Окорочков зарядил в перекладину ворот, а отскочивший мяч рикошетом от спины динамовского голкипера ушел за пределы поля. "Начало мы явно провалили, а в конце нам не хватило нескольких сантиметров", - прокомментировал главный тренер "Черноморца" Игорь Черний.

Поражения тура

"Нижний Новгород" - "Торпедо" Москва 1:0

"КАМАЗ" Набережные Челны - "Волгарь-Газпром" Астрахань 1:0

Гостевые поражения прервали удивительные серии "Торпедо" и "Волгаря". Столичный клуб обходился без поражений на протяжении 11 игр, но вчера наставник автозаводцев Игорь Чугайнов не увидел у своих подопечных "того желания бороться, которое было в предыдущих матчах, это выражалось в недостаточной беговой работе, уступали в борьбе". Возможно, виной тому многочисленные сообщений о том, что из-за долгов по зарплатам футболисты нижегородского клуба собирались бойкотировать два последних тура осенней стадии первенства. "Я ребятам сказал: они выйдут, будут биться и бороться, выкиньте это из головы. К сожалению, некоторые посчитали, что я в футболе знаю и понимаю меньше, чем они", - посетовал Чугайнов. К слову, накануне тура часть денег игрокам "Нижнего" были перечислены.

Что касается "Волгаря", чья без поражений составляла 10 матчей, то "КАМАЗ" вчера не мог не победить, если, конечно, слова руководителей клуба о стремлении выхода в "восьмерку" не были блефом. Впрочем, необходимые три очка достались челнинцам весьма не просто. Единственный мяч был забит уже на третьей добавленной минуте, причем ворота астраханцев в этот момент занимал резервный голкипер Михаил Комаров, за 10 минут до этого заменивший травмированного Максима Кабанова. Теперь "КАМАЗу" необходимо обыгрывать и "Аланию". Правда, и в этом случае нет гарантии, что клуб обойдет в таблице "Сибирь" или "Урал".

Гол тура

"Сибирь" Новосибирск - "Факел" Воронеж 1:2

"Когда у соперника нет ни одного голевого момента, и они забивают гол - психологически это сильно бьет по команде", - заметил после сенсационного поражения от аутсайдера наставник "Сибири" Дмитрий Радюкин. Речь идет о точном выстреле Дениса Клопкова со штрафного, назначенного метрах в 35-ти от ворот Николая Цыгана. Обычно надежный вратарь такого поворота событий явно не ожидал, и "Факел" повел в счете. "Не хочу кого-то обвинять. Вы сами видели, на чьей совести и первый гол, и второй. Если мы назовем какого-то виновным - результат не изменится", - дипломатично оценил работу голкипера Радюкин. Он был явно огорчен. Вчера сибиряки должны были снимать все вопросы о том, в какой из групп стартует клуб в весенней стадии чемпионата, но столкнулись с неожиданным сопротивлением "Факела". Показателен и второй мяч гостей, которые позволили "Сибири" сравнять результат, но не стушевались и тут же реализовали еще один "стандарт" - розыгрыш углового удара.

Теперь сибирякам остается уповать на то, что понедельничный матч с "Химками" сложится более удачно. А воронежцы отправляются в Красноярск в хорошем настроении - им наконец удалось обойти в турнирной таблице "фантомную" "Жемчужину".

Цитата тура

"СКА-Энергия" Хабаровск - "Урал" Екатеринбург 1:1

"С моим приходом у команды начался эмоциональный подъем. Это факт. И временами ребята показывают именно ту игру, которую я хочу им привить", - так прокомментировал начало своей работы в Хабаровске экс-тренер "Химок" Александр Григорян. Вчера его подопечные набрали лишь второе очко за пять матчей под руководством нового наставника.

Остальные матчи тура

"Енисей" Красноярск - "Химки" 0:2, "Луч-Энергия" Владивосток - "Газовик" Оренбург 2:1, "Торпедо" Владимир - "Балтика" Калининград 1:1, "Шинник" Ярославль - "Жемчужина" Сочи 3:0 (+:-).

Положение команд после 37 туров

"Алания", "Мордовия" - по 73 очка, "Шинник" - 66, "Нижний Новгород" - 65, "Торпедо" М - 60, "Урал" - 59, "Сибирь" - 58, "Динамо" - 57; "КАМАЗ" - 56, "Енисей" - 52,"Химки" - 48, "Волгарь-Газпром", "СКА-Энергия" - по 44, "Черноморец", "Балтика", "Луч-Энергия" - по 41, "Торпедо" Вл - 40, "Газовик" - 38, "Факел" - 29, "Жемчужина" - 26.

Лучшие бомбардиры

Русл. Мухаметшин ("Мордовия") - 20 мячей (2 - с пенальти), Акимов ("Сибирь") - 18 (9), Голубов ("Балтика", "Динамо") - 16, Астафьев ("Сибирь") - 12, Руст. Мухаметшин ("Мордовия"), Низамутдинов ("Шинник"), Базанов ("Енисей") - по 11.

Матчи 38 тура состоятся в понедельник, 7 ноября.