05.11.2011 14:24
    Поделиться

    Защитников Черкесова в Нальчике убедили разойтись по домам

    Как сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы МВД по КБР Марина Кясова, вчера около 17 часов порядка 35-40 человек в Нальчике перекрыли федеральную трассу "Кавказ" в знак протеста против несправедливого, по их мнению, приговора убийце Аслану Черкесову, признанному виновным в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

    - Сотрудникам правоохранительных органов удалось убедить участников акции не перекрывать движение на федеральной дороге - рассказала Кясова, - и оно довольно быстро было восстановлено. Полицейские предложили манифестантам решать все вопросы в правовом поле и сумели предотвратить нарушение порядка.

    По свидетельству очевидцев, в акции принимала участие преимущественно молодежь, которая перегородила проезжую часть легковыми машинами и развернула плакаты с лозунгами: "Свободу Аслану Черкесову" и "Требуем справедливого приговора". Видели там и родственников Черкесова. Однако мать Аслана Соня Черкесова заявила журналистам, что родня не имеет к этой акции никакого отношения. По ее словам, они с дочерью оказались в месте проведения пикета случайно, заехав на расположенный поблизости рынок.

    Напомним, что 20 октября присяжные вынесли обвинительный вердикт всем шести подсудимым по делу об убийстве Свиридова. Уроженец Нальчика Аслан Черкесов единодушно признан присяжными виновным в убийстве Свиридова и не заслуживающим снисхождения. 28 октября Мосгорсуд приговорил его к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела получили по 5 лет заключения в колониях общего режима. Защита подсудимых еще до оглашения приговора заявила, что намерена обжаловать его.

    Поделиться