Трагедия случилась еще 18 октября. По словам сотрудников полка ДПС, в восемь вечера девятилетняя школьница переходила улицу Карла Маркса в районе театра Музыкальной комедии. Девочка шла по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора. Внезапно на нее налетела белая иномарка.
- Водитель-женщина вышла из автомобиля и, вместо того, чтобы оказать девочке первую помощь, начала браниться, используя при этом грубые выражения. Выплеснув на ребенка все эмоции, она села за руль и уехала в неизвестном направлении. Чуть позже прохожие помогли пострадавшей Вике дозвониться до мамы и доехать до дома. Врачи констатировали у ребенка перелом ноги и множество ушибов, - рассказали в ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Все это время полицейские искали водительницу. Дело в том, что пострадавшая девочка не смогла назвать ни номер автомобиля, ни модель, ни приметы сидевшей за рулем женщины. Для того чтобы найти правонарушительницу, сотрудники полиции передали информацию о происшествии в СМИ, призывая свидетелей наезда на пешехода откликнуться.
Через две недели один из свидетелей сообщил стражам порядка ценную информацию. Он назвал марку машины - "Нисан Тино" белого цвета. На территории города зарегистрировано более 40 машин этой модели. Владельца каждой приглашали в полицию для беседы и для просмотра всех документов на право управления, особенно внимательно изучался страховой документ. Если в страховку были вписаны женщины-водители, то их фотографии показывали пострадавшей девочке для опознания. Владелец 41 по счету машины в полк ДПС не пришел, пояснив, что передал управление автомобилем по доверенности знакомой. Именно она и оказалась разыскиваемой нарушительницей.
По словам сотрудников ведомства, 35-летняя жительница Красноярска удивилась, узнав, что ее уже давно разыскивают полиция. Свою вину женщина не признает: утверждает, что ребенок сам неожиданно бросился под колеса ее машины, а потом и вовсе убежал с места происшествия. Посчитав, что с девочкой ничего не случилось, женщина-водитель поехала дальше по своим делам.
В отношении нарушительницы составлен административный материал по статье 12.27 части 2 КоАП РФ "Оставление водителем в нарушении ПДД места ДТП, участником которого он является". Статья предусматривает лишение права управление сроком на 1,5-2 года либо административный арест до 15 суток.