09.11.2011 23:12
    Поделиться

    Консультация юриста: Право учащегося колледжа на отсрочку от армии

    Вопрос:

    Здравствуйте, мне 18 лет. После 11 класса я поступил в колледж. Сейчас я обучаюсь на последнем курсе. День рождения у меня был 1 июля. Я знаю что в ст. 24 написано что если призывнику в последний год обучения исполняется 18 то ему должны предоставить отсрочку. Но военкомат не хочет мне ничего давать. Шлют меня из кабинета в кабинет и утверждают, что такого закона нет или его отменили. Подскажите, как заставить их дать мне отсрочку и прав ли я?

    Артем, 18, Кропоткин

    Ответ:

    Артем, здравствуйте. В соответствии с абзацем 4 пункта "а" части 2 статьи 24 Федерального закона от 23 августа 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    Артем, Вы достигли призывного возраста (18 лет) до начала последнего года обучения. Права на отсрочку от призыва на военную службу Вы не имеете.

    Александр Томенко,
    военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться