11.11.2011 09:59
    Поделиться

    Эксперты назвали дату падения "Фобос-Грунта" на Землю

    Попытки принять сигнал от автоматической межпланетной станции (АМС) "Фобос-Грунт" в ночь на пятницу были безрезультатными, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник на космодроме "Байконур".

    "В минувшую ночь космический аппарат неоднократно проходил над станцией на Байконуре и другими российскими и зарубежными пунктами космической связи. Пока тишина", - сказал собеседник.

    Глава постоянного представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель также заявил, что не располагает сведениями о том, что "Фобос-Грунт" выходил на связь.

    Между тем в СМИ появились слухи о возможном падении "Фобоса" в течение следующих двух недель. Называется даже конкретная  дата вхождения АМС в плотные слои атмосферы - 26 ноября 2011 года.

    НАСА надеется на восстановление управления "Фобосом"

    По мнению технического консультанта международной организации по защите космической среды "Безопасный мир" Браяна Уидена, "Фобос-Грунт" не представляет угрозы ни для других аппаратов на орбите, ни в случае падения на Землю. Об этом Уиден сообщил сайту Space.com.

    По словам Уидена, аппарат находится на высоте 207-345 км. Это ниже высоты Международной космической станции (МКС), которая на 26 октября составляла 390 километра, и поэтому МКС аппарат не угрожает.

    "Если этот объект (АМС) - даже при полных топливных баках - войдет в атмосферу, он сгорит в плотных слоях, и поэтому в действительности не представляет угрозы", - сказал он. "Аппарат может превратиться в космический мусор, если этого еще не произошло", - сказал Уиден. "Вопрос в том, насколько Роскосмос может им управлять".

    США осуществляют круглосуточный мониторинг как "Фобоса", так и второй ступени ракеты-носителя "Зенит", заявил изданию старший научный сотрудник Космического центра НАСА имени Линдона Джонсона в Хьюстоне, штат Техас. "Соответствующая информация предоставляется российским специалистам. НАСА надеется на восстановление управления космическим аппаратом, и что он выйдет на траекторию движения к Марсу", - сказал он.

    Исследовательский аппарат "Фобос-Грунт" был запущен к естественному спутнику Марса Фобосу в ночь на среду, однако из-за сбоя маршевого двигателя не смог выйти на траекторию движения к Красной планете. Специалисты Роскосмоса безуспешно пытаются выйти на связь с аппаратом, чтобы перепрограммировать его систему управления. Ранее в Роскосмосе заявили, что на проведение этих действий имеется не более двух недель.

    Поделиться