15.11.2011 04:34
    Поделиться

    Европейские банкиры советуют России диверсифицировать экономику

    Главным долгосрочным приоритетом России на 2012 год остается диверсификация экономики и уход от нефтяной зависимости. Об этом говорится в ежегодном докладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о развитии стран с переходной экономикой.

    Как отмечается в документе, "прогресс в этой области требует дальнейшего улучшения бизнес-климата в регионах, более жесткого соблюдения законов конкуренции и поддержания инвестиций в инфраструктуру".  По мере укрепления экономического роста должна быть также усилена фискальная дисциплина, а баланс бюджета не должен зависеть от колебаний цен на нефть, говорится в докладе.

    В числе других ключевых приоритетов на 2012 год, по мнению ЕБРР, должно быть укрепление финансовой дисциплины и банковского регулирования в стране, передает РИА Новости.

    В разделе доклада, посвященном России, также приводятся основные достижения 2011 года. Среди них - поддержание экономического восстановления после кризиса, устойчивый экономический рост, возрождение приватизационной программы, создание фонда прямых инвестиций.

    Поделиться