14.11.2011 23:10
    Поделиться

    Nord Stream обеспечит газом 25 млн домохозяйств в Европе

    Первая нитка европейско-российского трубопровода "Северный поток", проложенного по дну Балтийского моря, была официально введена в строй 8 ноября в немецком городе Любмин. Пропускная способность трубы достигает около 55 млрд кубометров ежегодно. Трубопровод соединит систему газоснабжения России с газотранспортной системой Евросоюза и обеспечит прямую поставку природного газа с российских газоконденсатных месторождений в Европу. Значение "Северного потока" будет только расти. По оценкам экспертов, к 2020 году прирост потребности европейских стран в газе может составить 200 млрд кубометров. О перспективах использования трубопровода, примерных сроках его окупаемости "РБГ" рассказал председатель правления компании Wintershall Holding GmbH, принявшей участие в реализации этого масштабного проекта, доктор Райнер Зееле.

    - Как ввод в строй трубопровода повлияет на обеспечение газом Европы?

    - О стратегическом значении "Северного потока" для Европы уже говорилось много. Мы рассматриваем "Северный поток" как важный стратегический проект между Россией и Европой. Этот трубопровод в значительной степени сократит существующие транзитные риски и, таким образом, обеспечит надежное газоснабжение более чем 25 миллионов домашних хозяйств.

    - Когда окупятся инвестиции участников проекта?

    - С момента ввода газопровода в эксплуатацию начинаются первые платежи по тарифному плану в рамках транспортного договора. За их счет мы будем финансировать дальнейшие инвестиции и получим дивиденды на реализованные инвестиции. В случае "Северного потока" речь идет о долгосрочной экономической деятельности, что означает возврат капитала в течение десятилетий.

    - Как "Северный поток" будет увязываться с Третьим энергетическим пакетом при расширении внутренней европейской газопроводной сети?

    - Третий пакет либерализации энергетического рынка ЕС по сути преследует разделение транспортных и торговых компаний. По моей оценке, это означает сильное вмешательство в права собственности участников компаний. Исходя из этого я не рассчитываю на значительные импульсы для либерализации внутреннего европейского рынка природного газа. В прин ципе я наблюдаю растущее регулирование и связанное с ним государственное влияние на газотранспортный сектор. С этим связаны низкие транспортные тарифы, исключающие создание стимулов для инвестиций, хотя изменение структуры энергетики в Германии требует срочных инвестиций в инфраструктуру.

    - Окажет ли трубопровод влияние на предоставление "Южному потоку" статуса приоритетного проекта Евросоюза?

    - Разумеется, успех "Северного потока" дает нам необходимую мотивацию для достижения хороших результатов и в случае "Южного потока". Подписав недавно в Сочи Акционерное соглашение, мы заложили надежный фундамент этого проекта. Однако мне хотелось бы рассчитывать на более интенсивную поддержку со стороны Европейской комиссии, поскольку и "Южный поток" способствует надежному энергоснабжению Европы.

    В прошлом в Брюсселе отдавалось предпочтение газопроводу "Набукко", а не "Южному потоку". "Южный поток" не может и не должен препятствовать "Набукко". Тот факт, что Европейская комиссия выступает за расширение европейской сети газопроводов и диверсификацию, вполне понятен. Каждый газопровод, который действительно будет построен, усиливает в конечном итоге безопасность снабжения. Но проект "Южный поток" осуществляется в условиях рынка и должен получать такую же политическую поддержку, как и газо провод "Набукко". Уже целый ряд европейских стран, таких как Австрия, Болгария, Греция, Италия, Румыния, Сербия, Словения и Хорватия, выступили за "Южный поток". Эти аргументы ясно говорят в пользу проекта.

    Поделиться