15.11.2011 16:57
    Поделиться

    Сирийская оппозиция предложила направить в страну миротворцев

    Представители оппозиционного Сирийского национального совета (СНС), находящиеся в Москве, выступают за введение в Сирию миротворческих сил ООН.

    "Мы попросили российскую сторону скоординировать усилия с Лигой арабских государств для того, чтобы СБ ООН разработал резолюцию, которая бы подразумевала защиту мирных демонстрантов в Сирии без какого-либо вооруженного вмешательства", - заявил во вторник временно исполняющий обязанности главы совета Бурхан Гальюн. Он добавил, что, говоря о защите мирных жителей, он имеет в виду отправку в Сирию наблюдателей ООН. Также Гальюн подчеркнул необходимость "разрешить всем мировым и арабским СМИ освещать события в Сирии". Делегация СНС находится с визитом в Москве, где проводит встречи с российскими официальными лицами.

    Напомним, что Лига арабских государств приостановила членство Сирии в организации, пригрозив санкциями в случае, если силовые действия правительства против демонстрантов не будут прекращены. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия считает неправильным решение приостановить членство Сирии в ЛАГ.

    В Сирии почти восемь месяцев не прекращаются массовые антиправительственные акции, начавшиеся в середине марта на юге страны и вскоре перекинувшиеся на другие регионы. Представители оппозиции требуют отставки президента страны Башара Асада. Оппозиционные требования поддерживаются Соединёнными Штатами и Европейским Союзом, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

    СНС был создан в октябре во время съезда делегатов сирийской оппозиции в Стамбуле. Исполняющий обязанности главы Совета Бурхан Гальюн сообщил, что в СНС вошли такие движения как "Братья-мусульмане", "Региональные координационные комитеты" Сирии, "Высший совет руководства сирийской революцией", а также ряд других организаций и независимые оппозиционеры.

    Поделиться