С 2012 года рейсы Тикси - Москва будут включены в перечень субсидируемых авиамаршрутов из Дальневосточного региона в европейскую часть страны.
Об этом министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил в Якутске на совещании по развитию транспортного комплекса республики. По словам чиновника, соответствующее решение принято правительством страны по просьбе руководства Якутии.
Программа поддержки пассажирских авиаперевозок на Дальнем Востоке и Крайнем Севере довольно обширна. Как рассказал глава минтранса, на субсидирование перевозок внутри регионов выделен миллиард рублей, еще два предоставлено на льготные перелеты граждан в возрасте до 23-х и после 60 лет.
Возможно, в число потенциальных льготников добавится еще одна категория. Во время посещения Якутска президент страны Дмитрий Медведев признал логичным прозвучавшее предложение о том, чтобы предоставлять льготы на авиаперелеты женщинам в возрасте 55 лет и старше. Этот вопрос он пообещал поставить перед правительством.