16.11.2011 23:15
    Поделиться

    В Перми бездомными животными займется новая служба

    Пермская городская служба по отлову и содержанию безнадзорных животных начнет работать в новом формате.

    Кусачая напасть

    Муниципальный приют для животных не только сменил название - теперь это служба по регулированию численности бездомных собак и кошек, но и приобрел новые обязанности. Кроме того, в 2012 году администрация планирует передать услуги по отлову и содержанию животных на аутсорсинг, оставив за городской службой аналитические и координационные функции.

    По наблюдениям специалистов, с наступлением холодов бродячие собаки, спасаясь от морозов, стаями живут на теплотрассах, в подвалах домов и даже в подъездах. Они опасны для человека, поскольку переносят болезни, паразитов и могут напасть на прохожих.

    Больше всего бездомных собак стоит опасаться детям. В микрорайоне Крохалева на семилетнюю Ольгу Морозову стая набросилась, когда первоклассница спешила утром в школу. Недалеко от дома девочку с лаем окружили три голодных пса, а вожак опрокинул ее на землю и потащил за веранду бывшего детсада. Олю спас случай: именно в этот момент мимо проходила женщина, которая смогла отогнать собак и проводила девочку до школы.

    - Когда она пришла в школу в грязной, разорванной куртке, я просто не знала, что и думать, - вспоминает учитель начальных классов Светлана Неустроева. - А потом Оля нам все рассказала и другие дети даже боялись идти домой. После этого случая из школы звонили в службу отлова несколько раз. Часть псов поймали, но утром по дороге на работу я все равно то и дело вижу этих бездомных собак.

    Собака на поводке

    Впрочем, данные специалистов с мнением жителей расходятся. По словам старшего преподавателя кафедры биогеоценологии географического факультета ПГНИУ Виктора Акимова, численность бездомных собак в городе постепенно снижается. Сейчас это примерно 4,5 тысячи особей, что значительно меньше, чем во многих городах России. Так, например, в Омске более 14 тысяч безнадзорных собак, в Москве - 35 тысяч. Да и Роспотребнадзор констатирует: в Перми число укусов людей безнадзорными животными уменьшилось - с 4297 случаев в 2009 году до 3991 в 2010-м. Но это все равно очень много.

    Перми нужна более эффективная система регулирования численности безнадзорных животных - с этим соглашаются и власти, и правозащитники. Первый шаг в этом направлении - переформатирование городской службы по организации содержания домашних животных. Теперь в Перми функционирует казенное учреждение "Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек". Кроме того, у приюта появился новый устав и новые обязанности: мониторинг количества бездомных собак и кошек, профилактика распространения инфекционных заболеваний, переносимых безнадзорными животными, широкая пропаганда гуманного отношения к питомцам.

    - Смена названия и функций службы позволит работать более четко и слаженно, согласно современным требованиям российского законодательства, - говорит директор Пермской городской службы по регулированию численности собак и кошек Виктор Смолин. - Сами пермяки будут лучше понимать, чем занимается наше учреждение. Специалисты по-прежнему будут не только отлавливать бездомных собак, но и лечить их, стерилизовать.

    Отлов в частном порядке

    Следующий шаг - это передача части функций городского приюта на аутсорсинг уже в следующем году. Согласно новой стратегии городских властей, на аутсорсинг планируется передать не только отлов бездомных животных, но и весь комплекс работ по регулированию их численности. А это стерилизация, кормление, лечение, содержание, вплоть до пристраивания питомцев. Этим готовы заниматься активно работающие в Перми общественные организации по защите животных.

    - Сейчас ведется подготовка всей необходимой документации, чтобы обеспечить законное и непредвзятое проведение конкурсных процедур, - отметила заместитель главы администрации Перми Наталья Афанасьева. - Провести конкурс и передать победителям обязанности по полному комплексу услуг планируется до конца 2011 года.

    Идею аутсорсинга поддержали и депутаты Пермской гордумы: "Задача городских властей - в первую очередь защитить пермяков, чтобы дети и молодые мамы с колясками могли спокойно ходить по улице, не опасаясь бродячих собак. Содержанием же четвероногих друзей должны заниматься те, кто их любит".

    В мэрии считают, что в Перми уже есть база для развития сети приютов, и в перспективе она позволит создать четыре полноценные площадки для содержания питомцев. А это и рациональная логистика отлова, и надлежащие условия для содержания животных. Контролировать этот процесс и выполнение частными фирмами технических заданий станет новая муниципальная служба. Она же по-прежнему будет принимать заявки на отлов.

    Если работы в рамках муниципального контракта будут выполняться с нарушениями или не полностью, на недобросовестного подрядчика наложат штрафные санкции. Неисполнение условий договора (отказ от проведения отлова или выпуск животных обратно на улицу) приведет к его расторжению.

    - Одним из мотивов для перехода на аутсорсинг стал успешный опыт других городов, где уже осознали необходимость организованного отлова бездомных собак, - говорит Наталья Афанасьева. - Например, в Екатеринбурге и Казани муниципалитеты уже не первый год проводят соответствующие аукционы и контролируют выполнение работ.

    Палочная система

    Защитники прав животных к идее передать отлов бездомных собак в частные руки относятся не так однозначно.

    - Наибольшие нарекания работа ловцов животных вызывала в 2008 году, когда эту функцию как раз выполняла частная фирма по договору с муниципальной службой, - заявляет руководитель молодежной организации "В защиту зверей" Георгий Ситников. - Были конфликты и угрозы - как с одной стороны, так и с другой. Работа ловцов оплачивалась по сдельному принципу, и те не гнушались применять никакие методы "пленения" собак, в том числе самые бесчеловечные. Например, в районе Центрального рынка бездомной собаке палкой сломали позвоночник. Тогда общественники потребовали осуществлять отлов только силами штатных ловцов приюта, что впоследствии было принято. Администрация отказалась от услуг частных организаций.

    Поэтому главным условием, при котором возможна передача частникам полномочий по отлову и содержанию животных, правозащитники считают прозрачность этого процесса. Общественные и некоммерческие организации готовы включиться в него при соответствующей финансовой поддержке из бюджета.

    - Чтобы повысить ответственность подрядчиков, надо строго соблюдать конкурсные процедуры, а условия конкурса вырабатывать с участием представителей общественности, - полагает правозащитник. - Но даже в этом случае конфликтных ситуаций полностью избежать не удастся. Ведь и общество расколото в своем отношении к бездомным животным.

    Тем временем 

    В Государственной Думе РФ сейчас готовится проект закона "Об ответственном обращении с животными". Депутаты планируют ввести регистрацию животных, установить список пород, требующих дополнительных мер контроля, регламентировать содержание сельскохозяйственных и служебных животных.

    компетентно

    Алла Малкова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю:

    - Раны, нанесенные собаками, часто могут быть инфицированными и поэтому требуют длительного лечения. В ряде случаев последствием укуса становится косметический дефект. Безнадзорные животные могут стать источниками инфекционных заболеваний, общими для человека и животных, - такими, как бешенство, лептоспироз, микроспотрия и ряд паразитарных заболеваний. Бешенство - смертельно опасное, неизлечимое заболевание. Поэтому, если животное безнадзорное, то пострадавшему назначается курс антирабических прививок. Кроме того, укусы безнадзорных животных являются психологической травмой, особенно для детей.

    Муниципальное казенное учреждение "Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек". Здесь можно оставить заявку на отлов или забрать питомца из приюта домой. Тел.: 263-14-94.

    Поделиться