17.11.2011 15:39
    Поделиться

    В Карелии корреспондент "РГ" опробовал профессию эксперта-криминалиста

    Эксперт вычислит преступника по "завиткам и узелкам"

    Работу эксперта-криминалиста примерила на себя корреспондент "РГ", приняв участие в акции министерства внутренних дел Карелии "Журналист меняет профессию".

    Эксклюзивный отпечаток

    - Только не судите о профессии по сериалу "След", - предупреждает меня начальник Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Карелия полковник Татьяна Сенчукова. - Это завтрашний день полиции, мечта. Не все так однозначно, просто и быстро. Ни одного эксперта не может заменить техника. А тем более в дактилоскопии, самом древнем и первом исследовании на земле, машина только помогает искать варианты, экспертизу же делает специалист.

    Именно с отпечатков пальцев и началась моя работа в экспертно-криминалистическом центре. Эксперт петрозаводского отделения майор Дмитрий Кудинов, работающий на месте преступления, обнаружил смазанный отпечаток пальца. По словам тридцатилетнего сотрудника полиции, (кстати, он был одним из десяти карельских экспертов, работавших на месте крушения лайнера ТУ-134, не долетевшего до аэропорта Бесовец около одного километра), хотя отпечаток не совсем четкий, но может быть идентифицирован. При помощи специального порошка и клейкой ленты Кудинов снял отпечаток с чашки. Потом, уже в отделении, скопировал его и отправил в МВД, в центр.

    Там уже другой эксперт, Дмитрий Сергеев, начинает поиск обладателя данного "следа". Рассматриваем отпечаток, определяем общие признаки, свойственные всем людям - линии, завитки, узелки, а потом частные признаки - это уже необычные прерывания линий, разные повороты, треугольнички и прочие рисунки. Каждый признак эксперт помечает. Потом готовый отпечаток вводим в базу, и машина начинает проверку. Процесс этот не одноминутный, компьютеру необходимо сверить миллионы вариантов.

    Но вот компьютер обработал найденный на месте кражи отпечаток и выдал 20 близких вариантов. Теперь уже вместе с Дмитрием Сергеевым внимательно сличаем каждый, определяем сходство в общих и частных признаках. Один похожий есть. Дмитрий распечатывает снимок и с лупой еще раз внимательно сверяет. Сомнений нет: владелец этого "пальчика" обнаружен.

    Формула гашиша

    Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Карелия делает не только традиционные виды экспертиз, в которые входят та же дактилоскопия, трасология - это все оставленные следы, кроме пальцев, баллистика, почерковедческая экспертиза, техническая, взрывотехническая. Второе направление - специальные исследования: пищевые, микрочастицы, лакокрасочные покрытия, а также психотропные, сильнодействующие и наркотические вещества. Именно в этом виде исследований мне и пришлось поработать вместе с экспертом Еленой Дивак.

    В ходе оперативных мероприятий у гражданина было изъято неизвестное вещество. Вместе с Еленой мы аккуратно разворачиваем маленький сверточек из фольги. Внутри темный брикетик, по запаху напоминающий растительный препарат. Предположительно, это гашиш. Елена сделала соскоб для исследования. Сначала взвешиваем все вещество, в нем 0,818 грамма, потом то, что осталось без исследуемой части, - 0,782 грамма. Кладем препарат в спиртовой раствор и нагреваем на плитке. Он приобретает коричневый оттенок. Потом маленькую каплю экстракта переносим на пластину, рядом Елена помещает каплю имеющегося образца, чтоб было с чем сравнивать.

    Пластину помещаем в хроматограф. Через какое-то время исследуемое вещество поднялось на пластине, образовав большую каплю. Хроматограф показал, что это растительное наркотическое вещество - гашиш. Для более тщательной проверки проводим еще одну операцию. Один микрометр вещества Елена из шприца закапывает в прибор. Машина начинает работать, сверять, сопоставлять, изучать. На мониторе компьютера рисуется график, выводится химическая формула тетрагидроканнабинола, который и составляет основу гашиша. Работа закончена. Эксперт Едена Дивак дала заключение: обнаруженное вещество является наркотиком.

    - Это было только исследование, - говорит полковник Татьяна Сенчукова. - По его результатам, скорей всего, возбудят уголовное дело. - Потом потребуется уже экспертиза, а это практически то же самое. Исследование, его проводят до возбуждения уголовного дела, от экспертизы, которая обязательна при открытии дела, отличается лишь разным оформлением документов. Специалисты вынуждены дублировать работу. А на это требуется дополнительное время, тратится доказательная база. Возможно, что-то изменится. Сейчас идет разговор о том, чтобы совместить исследование и экспертизу.

    Паспорт, совсем как настоящий

    Рабочий день в центре пролетел очень быстро. Я еще посмотрела, как эксперты петрозаводского отдела центра во главе с Екатериной Денисовой определяют поддельный паспорт вполне хорошего качества, на глаз определить фальшивку практически невозможно, необходимо специальное оборудование. В техническом отделе, который занимается ДТП, специалисты разбирались с дорожно-транспортным происшествием со смертельным исходом.

    - Мы очень любим свою профессию и считаем ее самой важной в полиции, - говорит начальник экспертно-криминалистического центра Татьяна Сенчукова. - Мы помогаем раскрывать преступления, иногда имея для исследования только микрочастицы. Но преступник все равно оставит след, по-другому не бывает. И эксперты обязательно его идентифицируют.

    Поделиться