22.11.2011 14:42
    Поделиться

    РЖД и Siemens в декабре подпишут договор о покупке поездов "Сапсан"

    Президент компании РЖД Владимир Якунин подтвердил сегодня в Нижнем Новгороде информацию о том, что РЖД и немецкая компания "Сименс" подпишут в декабре договор о приобретении еще 8 высокоскоростных поездов "Сапсан".

    По его словам, в РЖД "полностью удовлетворены работой подвижного состава". Он добавил, что в России такой подвижной состав пока не планируется к производству. Якунин пояснил, что по техническому регламенту уже со следующего года нужно будет выводить в ремонт имеющиеся сейчас поезда.

    "Если их не замещать соответствующими ресурсами, я думаю, что мы нарвемся на очень серьезное неприятие со стороны пассажиров", - отметил президент РЖД. - Поэтому и было принято решение о приобретении у "Сименс" новых поездов".

    Президент РЖД также отметил, что уже прошли переговоры, и удалось добиться "очень позитивных условий этого договора".

    Как сообщалось ранее, РЖД и концерн "Сименс" планируют подписать 17 декабря контракт на закупку 8 поездов "Сапсан".

    По предварительным данным, поставки "Сапсанов" ожидаются в 2014 году в комплектации по 10 вагонов в поезде. Также будет заключен контракт на техобслуживание этих поездов.

    Высокоскоростные поезда "Сапсан" начали курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом 17 декабря 2009 года. "Сапсан" способен развивать максимальную скорость 250 км/ч. Поезд получил свое название в честь самой быстрой птицы на планете.

    Поделиться